Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Применение полимерных материалов для армирования грунтов в строительстве

В горнодобывающей промышленности армирования полимерными материалами нашло применение при укреплении бортов карьеров (грунтовыми анкерами, представленными здесь, и сетками), при рекультивации отвалов и отработанных карьеров и при решении других подобных задач. В Германии, США, Великобритании и некоторых других странах не только разработаны рекомендации по армирования грунта, но и создана индустрия для выработки армосеток и геотекстиля. Уже построено сотни тысяч километров высококачественных дорог, десятки тысяч подпорных стенок и гидросооружений. Экономичность сооружений, построенных с применением геосеток и геотекстиля, очевидна. Так, опыт двадцатилетней давности (1981г.) сведения дамб и плотин Великобритании показывает, что при этом экономия, по сравнению с конструкциями из традиционных материалов, составляет около 1000 фунтов стерлингов на 1 м2 площади сооружения.

На территории бывшего СССР и СНГ есть некоторый опыт введения такого армирования. В 1989 году в СССР было сооружено у 265 км автомобильных дорог с использованием геотекстильного материала Дорнита Ф-1 вместо песчаного слоя по данным треста «Тюменьдорстрой », позволило при создании дорожного покрытия получить экономический эффект на 1 км дороги при ширине проездной части 6 и 4 м соответственно 16,6 и 12,4 тыс. руб., а всего за год — 250 тыс. руб. Применялось армирование и при жилищном строительстве. В 1990 году в г. Джамбаи был построен 5-ти этажный дом на просадочных грунтах с армированием основы геотекстильным материалом дорнит. Это дало экономический эффект в 2271 советских рублей.

Для нашей страны, применение армирования грунтов в строительстве имеет особенно важное значение. Ее территория представлена почти всеми сложными грунтовыми условиями: просадочность, оползни, карст, суффозии, почвы, что набухают и т. д. В таких условиях при строительстве и эксплуатации возникают большие деформаций, что приводит к частичному или полному разрушению построенных объектов, побуждает к ввдению защитных мероприятий, уменьшению деформаций оснований и их воздействия на здания и сооружения. Создание подобных композитных материалов грунтового основания зданий и сооружений, что имеют анизотропное строение и высокие показатели прочности и устойчивости, является одним из перспективных методов решения этих вопросов в сложных грунтовых условиях, при особенных условиях эксплуатации.

Действующий нормативный документ СНиП бывшего СССР «Основания зданий и сооружений» рекомендует использовать три основные группы защитных мер:

1) меры для предотвращения грунтов основания от ухудшения их свойств;

2) меры, направленные на улучшение строительных свойств почв;

3) конструктивные меры, уменьшающие чувствительность сооружений к деформаций грунтовых оснований.

Использование только 1 и 3 групп мероприятий не всегда являются достаточными и их стоимость может быть чрезвычайно высокой, поэтому параллельно с ними почти всегда используют и вторую группу мер: уплотнение грунтов, устройство подушек, закрепление грунтов и т. К этой группе также должен быть отнесен и метод армирования грунтов. В СНиП есть запись по укреплению основ в пункте е) « армированием грунта (введением особых пленок, сеток и т.)». Но любой более полной регламентации этого нового прогрессивного метода в разработанном в 80-х гг. СНиП не могло быть.

Новости