Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Применение нержавеющей стали в машиностроении

Mashinostroenie-Kuzbassa-3Нержавеющие стали – материал, который приобретает специфические свойства, благодаря различным добавкам в процессе производства. Основное свойство «нержавейки» — устойчивость к окислительным процессам и ржавлению, жаропрочность и жаростойкость.

Пищевое машиностроение

Нержавеющая сталь незаменима для производства машин и аппаратов пищевой индустрии. «Нержавейка» отвечает повышенным требованиям к промышленной гигиене и без ущерба переносит обработку деталей, контактирующих с продуктами питания, химическими антисептическими составами и перегретым паром. Детали из нержавеющих сплавов индифферентны к плесневым и гнилостным бактериям, которые появляются при нарушении технологического процесса в виноделии, молочной и консервной промышленности. Они не впитывают запахи, а жаропрочные марки (AISI 321) позволяют поддерживать температуру технологической обработки продукта до 700°С. Из нержавеющих сплавов изготавливаются долговечные теплообменники, детали упаковочных машин, варочные котлы в кондитерском и сахарном производстве, емкостное и насосное оборудование.

В пищевом машиностроении используются марки стали AISI 201, AISI 410 S, характеризующиеся отсутствием порога хладоломкости, устойчивостью к умеренно агрессивным средам, пластичностью в обработке.

Химическое и нефтехимическое машиностроение

Оборудование для химической промышленности выполняется с учетом функционирования в агрессивной среде. Нержавеющая сталь с добавлением молибдена (316 Тi AISI) востребована при изготовлении реакторов химических сосудов, центрифуг, сепараторов, насосного и другого оборудования и машин химической и нефтехимической отрасли. Трубы для транспортировки сырья и полуфабрикатов из нержавеющего листа – непременный атрибут любого предприятия данной направленности.

Технологические линии по производству поливинилхлоридных соединений, хлора и каустической соды, глубинные нефтяные трубы и буровые насосы для откачки хлоридсодержащих вод изготавливают из сталей, легированных титаном (AISI 321). Добавление этого металла обуславливает невосприимчивость машин и оборудования к ионам CL и повышенным температурам.

Энергетическое и атомное машиностроение

Наличие повышенных и отрицательных температур, контакт с водой и паром, воздействие высокого давления и перманентное механическое напряжение — эти технологические критерии требуют применения в энергетическом и атомном машиностроении сплавов с особыми свойствами. Коррозионостойкие легированные стали марок 16 ГНМ, 16 ГС используются при производстве котельного оборудования, лопаток турбин, устройств химводоочистки, парогенераторов, теплообменного оборудования для тепловых и атомных станций. Жаропрочная сталь мартенситного типа AISI 321 используется для роторов и турбинных валов, работающих с суперкритическими параметрами пара, а при наличии динамико-виброционных нагрузок применяют марку 20ХГНМ.

В статье использованы материалы, подготовленные специалистами компании «Глобус-Сталь». Продукция компании – листы, лента и рулоны из нержавеющей стали, отвечающие требованиям стандарта ASTM.

Новости