Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Причины трещин стяжки пола.

В поверхности мокрой стяжки пола могут появиться трещины, практически сразу после высыхания. Не стоит сразу впадать в панику, поскольку, если они едва заметные и находятся возле коммуникаций и маячков, то это ничего страшного. Но, если дефекты достаточно глубокие и звук поверхности во время простукивания глухой, тогда, вполне возможно, что произошло ее отслоение.

Такая основа совершенно не подойдет для укладки напольного покрытия, так как это приведет к быстрому его разрушению.

Причины появления трещин стяжки пола

Основными причинами растрескивания бетонной стяжки являются следующие:

— не была проведена подготовка основания или это было сделано не качественно;

— бетонную смесь залили небольшой толщины на деревянную поверхность, в результате чего, не произошло надежного сцепления материала с основанием;

— под стяжкой не была проложена мембранная пленка;

— не была соблюдена технология приготовления раствора;

— применялась смесь, которая не предназначена для таких видов работ;

— в помещении были созданы неблагоприятные условия для высыхания материала;

— отсутствует армирование основания, которое увеличивает несущие способности поверхности.

Работу по обустройству стяжки пола лучше доверить профессионалам, чтобы не возникли неприятные моменты, которые потребуют переделку всей работы, что, в свою очередь, приведет к дополнительным материальным затратам.

Могут ли появиться трещины в полусухой стяжке пола? Вероятность появления трещин в полусухой стяжке пола минимальна, так как в ее составе очень мало воды и в процессе высыхания она даст незначительную усадку. По стоимости, полусухая стяжка пола дороже мокрой. Для ее создания используют специальные бетононасосы. Если и возникнут трещины, то только из-за некачественной подготовки поверхности основания или плохо приготовленного состава. Для армирования полусухой стяжки пола используется специальное полиэтиленовое или металлическое фиброволокно.

Трещины в сухой стяжке пола не могут возникнуть по той простой причине, что состоит она из привинченных или приклеенных плит материала. Но существует вероятность возникновения таких негативных моментов, как разбухание и деформация. Именно поэтому, полностью исключается сухая стяжка кнауф, описываемая тут, в помещениях с повышенной степенью влажности.

Какие-либо ограничения не предполагает цементная стяжка, но если произойдет ее разрушение, то понадобится полная замена покрытия.

Новости