Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Преимущества и характеристики гипсокартона

wpid-gipsokraton_raznyih_marokПри отделочных работах часто применяют так называемый облицовочный материал – гипсокартон. Пожалуй, самый совершенный на сегодняшний день материал подобного класса.

Само название гипсокартон говорит о строении листов материала, посередине которых расположен гипс , заклеенный с обеих сторон картоном. Ширина подобных конструкций колеблется от 2,5 м до трех метров, а ширина от 0,6 до 1,2 м. В зависимости от размеров помещения и характера выполняемых работ применяют тот или иной размер листа.

Гипсокартон не имеет вредных веществ, абсолютно эко логичный, не проводит электрический ток и прост в монтаже. Другое название данного облицовочного материала – сухая штукатурка. Толщина одного отдельного листа материала полностью зависит от характера производимых работ и их назначения. К примеру, потолочный гипсокартон имеет толщину 9,5 мм, в то время как стеновой 12,5 мм.

Для того чтобы закрепить листы гипсокартона, на рабочую поверхность монтируют оцинкованную стальную ленту с наличием различного рода технологических отверстий. Именно к этому каркасу и крепится впоследствии весь материал.

Если выровнять поверхность стен или потолка не предоставляется возможным с использованием строительных смесей, то применение гипсокартона будет являться оптимальным вариантом. К тому же, это во многом сократит время выполнения всего комплекса отделочных работ, а нагрузка на потолочную и стеновую поверхность, за счет малого удельного веса материала, будет минимальной. Кроме того, если родилась идея разделения комнаты большой площади на две меньшей, то применение листов гипсокартона незаменимо. Из стальных уголков изготавливают сетку будущей стены, тщательно ее закрепляют и обшивают листами с двух сторон – все достаточно просто и практично. Как правило, такой вид конструкции не несущей стены прекрасно зарекомендовал себя в офисных помещениях.

Еще один значимый плюс гипсокартона – сравнительно небольшая стоимость. Материал не является дефицитным, и приобрести его можно в любом магазине строительных материалов. Именно поэтому, он и является самым популярным видом облицовки среди строителей и обычных обывателей. Легкость в монтаже и особая структура позволяют экспериментировать с материалом, монтируя многоярусные потолки или дверные арки различных форм. Наиболее популярны арки с использованием гипсокартона полукруглой формы.

Новости