Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Предмет и цель проектной экспертизы

kak-provodit-ehkspertizu-proektaСегодня законодательство четко регламентирует требования к вновь создаваемым строительным объектам, а также к условиям и технологиям при их возведении. В каждом индивидуальном случае должно производиться качественное исследование будущего объекта на предмет его соответствия строительным и законодательным нормативам.

Наилучшим методом подобного исследования и становится проведение экспертизы проектной документации, при которой должны быть получены ответы на основные вопросы соответствия требуемым стандартам и нормативам. К производству проектной экспертизы допускаются исключительно юридические лица, у которых получена специальная аккредитация. Подробнее об этом читайте здесь.

Основной целью и задачей экспертизы становится проверка на безопасность конкретного объекта, когда в ходе исследования изучается соответствие с предоставленными исходными показателями:

  • — предпроектного пакета документации;
  • — градостроительного пакета документации;
  • — технологические условия и требования;
  • — индивидуальные требования к исследуемому объекту.

Проверка соответствия

В ходе проведения проектной экспертизы отслеживают предоставленную документацию по точно определенным показателям:

  • — гарантию безопасности эксплуатации;
  • — оптимального использования имеющихся природных ресурсов;
  • — по технологической устойчивости;
  • — по конструктивным качествам надежности объекта;
  • — по качеству и уровню архитектурных особенностей;
  • — рационального использования запланированного энергетического ресурса;
  • — по эффективному распределению предоставленных финансовых ресурсов.

Компетентные ответы на данные вопросы будут составлять суть экспертного заключения, которое является не просто решением экспертной комиссии, а официальным заключительным документом. На основании экспертного решения в дальнейшем получается разрешение на возведение строительного объекта, в отношении которого проводилось экспертное исследование.

Условия проведения экспертизы

В соответствии с российским законодательством обязательной экспертизе подлежит вся документация относящаяся к:

  • — реконструкции зданий или иных объектов;
  • — капитальному ремонту объекта;
  • — сооружению нового объекта;
  • — вновь строящимся зданиям.

Законным и нормативным проведение экспертизы проектной документации может считаться, если ее осуществляла, либо профильная государственная организация, либо лицензированная негосударственная организация. Заключение и в том, и в другом случае будет иметь одинаковую силу законного юридического документа. Такое положение утверждено законодательством РФ в 2012 году. Экспертное заключение должно оформляться особым образом.

Рациональность экспертного заключения

Проведение экспертизы любого строительного проекта гарантирует дальнейшую безопасность возводимого или эксплуатируемого объекта. При этом большое значение имеет квалификация и профессионализм экспертов. Чем точнее и тщательнее будут рассмотрены параметры соответствия исследуемого проекта, тем надежнее можно избежать ошибок и погрешностей при проведении строительных работ. Следовательно, качественная проектная экспертиза сводит к минимуму возможные риски, как финансовые, так и эксплуатационные.

Вопросы рассматриваемые при исследовании проектной документации включают в себя исследование каждого отдельного документа, включая сметные расчеты и такие области как инженерная, юридическая, строительная и экономическая. Заключение служит официальным методом получения экспертной оценки безопасности. Безопасность проекта может быть гарантирована лишь тогда, когда экспертиза подтвердила его рентабельность и рациональность, надежность и целесообразность, а также удостоверила соответствие точным требованиям норм и установленных стандартов.

Новости