Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Порошковая окраска как способ сохранить металл

Рано или поздно практически каждый мужчина сталкивается с необходимостью как можно дольше сохранить металлическую конструкцию. Для одних это забота о кованом заборе вокруг дома, для других об автомобильных дисках. Срок эксплуатации металлического изделия напрямую зависит от стойкости к коррозии. Показатель стойкости зависит от отделки материала: чем агрессивнее окружающая среда, тем устойчивее должна быть обработка.

Одним из современных и эффективных средств по защите металлических объектов – порошковая окраска. Такой прием возможно использовать на разных этапах производства – от металлических листов до готовых конструкций.

Суть подобной покраски в том, что краска в виде сухого порошка (смесь каучука и пигмента) распыляется на рабочую поверхность и расплавляется при высокой температуре. Это способствует проникновению смеси в поры металла, которая после остывания становится надежным защитным покрытием.

Порошковую краску можно наносить несколькими способами:

  • Воздушным потоком. Изделие, которое нужно окрасить, нагревается. Потоком воздуха частицы краски удерживаются во взвешенном состоянии и, попадая на горячую поверхность, удерживаются на ней. В зависимости от температуры нагрева и длительности контакта с краской, определяется толщина покрытия. Иногда требуется повторное нагревание, которого избегают недобросовестные исполнители. Если вы уже пробовали такой метод покраски, и он не принес желаемого результата, сравните качество в компании»Покрасофф» — специалисты этой фирмы делают все необходимое для достижения максимального эффекта.
  • Электростатическое нанесение. Порошковые частицы, которые заряжены электрическим зарядом, притягиваются к заземленной поверхности. Краска «прилипает», а под действием высоких температур теряет свой заряд и тает, проникая в слои материала.
  • Электростатика + воздух. Это соединение двух предыдущих методов, когда заряженные частицы сцепляются с нагретой поверхностью и затем закрепляются в печи.
  • Нанесение в пламени. Порошок помещается в особый пистолет, где плавится под действием горящего газа. Горячая краска наносится на изделие и образует прочное покрытие. Плюс этого способа в том, что нет необходимости нагревать конструкцию. Следовательно, таким образом можно красить не только металл, но и камень, каучук или дерево.

Порошковая покраска производится в специализированных цехах, что дает возможность максимально эффективно использовать ее для защиты от коррозии.

Новости