Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Подъемные краны и их разновидности

На любом объекте – малом или крупном – необходимы строительные краны. Они используются не только на строительных площадках. Эта техника необходима на кораблях, электростанциях, складах и заводах, причем не в единственном экземпляре. Грузоподъемные машины бывают башенные, портальные, козловые, мостовые и самоходные.

Плавучие и судовые краны могут располагаться на судах и понтонах, причем они классифицируются на: поворотные и неповоротные. Поворотные модели на автомобильных шасси, гусеничных, рельсовых или же пневмоколесном ходу находятся в группе стреловых самоходных кранов. Кровельный или настенно-поворотный кран – это разновидность, устанавливаемая в крышу или стену здания. Таким образом, башенный кран, подробно описываемый здесь, назван так из-за поворотной части, имеющей форму высокой башни. Краны портальные в свою очередь крепят на высоком портале.

Логично, что, не имеющее описывающей круг части, оборудование называют неповоротным башенным краном. Их делят на мостовые и настенно-консольные. Мостовой называют так из-за того, что его конструкция напоминает опорный или подвесной мост. Такой агрегат состоит из рельсов, уложенных на эстакаде или стене, по которой передвигается мост. По мосту проходит грузовая тележка с лебедкой.

Мостовые краны применяют достаточно широко: склады, электростанции и цеха. Их грузоподъемность высока: высота подъема – до 50 метров, масса грузов – 500-600 тонн. Краны специальной сборки могут поднимать грузы на высоту до километра.

Мостовые перегружатели не стоит путать с мостовыми кранами, так как они имеют высокие опоры, передвигающиеся по наземным путям. На опорах установлен мост. Козловые модели — это перегружатели с малыми пролетами. Подобные механизмы часто используют в работе погрузки и выгрузке.

Козловые краны поднимают штучные грузы, поэтому они широко используются на складах открытого типа. С их помощью можно делать монтаж. Их грузоподъемность доходит до 900 тонн, а подъем груза может достигать высоты 80 метров. Особенно часто такие машины используют в судостроении.

Козловые краны легкие, вследствие чего широко применяются при погрузке и разгрузке товаров небольшого потока и ремонте автомобилей.

Башенный кран портального типа передвигается по рельсам. Такие модели бывают полупортальными, когда на стене здания крепят один рельс. Краткосрочная аренда башенного крана подходит для разгрузки в портах и открытых складах, при сборке и установке в судоремонте и судостроении и гидротехнических работах.

Новости