Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

По какой цене продавать?

Подобный вопрос нередко задают себе и своим знакомым владельцы жилья, справедливо рассчитывая за счет его продажи существенно поправить свое финансовое положение. Вопрос зачастую оказывается весьма непростым.

Тем более что в обсуждении предстоящей сделки участвуют стороны заинтересованные в прямо противоположной оценке стоимости жилья. Покупатель хочет приобрести его максимально дешево. Ну а продавец, естественно, реализовать как можно дороже.

Ситуация вполне способна зайти в тупик. И зачастую только независимая и профессиональная оценка недвижимости, детали осуществления которой можно увидеть на сайте http://www.expertizanew.ru/ocenka/nedvizhimosti/, позволяет найти не только приемлемый для обеих сторон вариант, но и определить объективную стоимость жилья.

Практически у каждого человека именно квартира является наиболее дорогим предметом собственности. Причем стоимость этого предмета постоянно изменяется в соответствии с ситуацией на рынке жилья как в стране в целом, так и конкретно в том городе, где это жилье находится.

Базовая стоимость квартиры определяется также не только исходя из конструктивных особенностей дома и внутренней планировки. Имеет значение микрорайон, его удаленность от основных транспортных магистралей, наличие поблизости парков и скверов, развитость инфраструктуры.

Похожие критерии принимаются во внимание и в том случае, когда необходима оценка земли (о подробностях этой процедуры читайте здесь), к которой, как правило, прибегают при необходимости ее продажи или желании сдать ее в аренду. Правда, кроме месторасположения в данном случае необходимо учитывать качество земли и ее рыночный потенциал, определяемый обычно из величины возможного дохода, который можно получить от ее использования по назначению.

Причем, так же как и недвижимость, земля обладает динамически изменяющейся рыночной стоимостью. Практически никогда не получится продать участок за ту же самую цену, по которой он был приобретен. Разные регионы обладают различной динамикой цен. Но в любом случае, с течением времени стоимость участка будет повышаться или падать.

В этом случае ориентироваться на оценку земли, произведенную при покупке участка, смысла не имеет. Если с момента покупки прошло несколько месяцев, а тем более лет, цена на участок гарантированно изменилась. И без новой независимой оценки продавать его не имеет смысла. Велик шанс потерять на такой сделке ощутимую денежную сумму либо лишиться хорошего покупателя, не согласного с явно завышенной ценой.

Новости