Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Пневмопробойники

Пневмопробойник – это один из наиболее востребованных агрегатов для прокладки трубопроводов, бурения скважин и тоннелей. В зависимости от массогабаритных характеристик, пневмопробойники могут использоваться как для устройства скважин на воду, так и более широко – для бестраншейного горизонтального направленного бурения, для укладки труб с любым углом наклона.

Устройство пневмопробойника

Конструктивно агрегат представляет собой трубу, в которой двигается специальный ударник. Движение ударника осуществляется за счет энергии сжатого воздуха – подсоединенный к компрессору пневмопробойник пробивает грунт, двигая вместе с собой и цилиндр корпуса.

Модели пневматических пробойников отличаются по таким параметрам как:

• скорость проходки грунта (правда, скорость зависит ещё и от характеристик грунта, через который производится прокладка трубы или бурение скважины);
• мощность (определяется и компрессором, который обеспечивает работу пробойника, и его конструктивными особенностями);
• диаметр;
• характеристики расширителя;
• длина;
• наличие реверсивной функции (то есть способности двигаться не только вперед. но и назад).

Эти параметры, в итоге, и определяют область использования устройства, а также спектр выполняемых с его помощью работ.

Сфера применения пневмопробойников

В силу простоты и надежности конструкции, пневмопробойник может одинаково хорошо бурить и грунт под скважину (вертикальное бурение), и тоннель под укладку труб (бестраншейное горизонтальное бурение). Кроме того, пробойник отлично справляется с такими работами как прокладка трубопроводов, чистка и замена старых труб.

За счет использования расширителей пневмопробойник может работать даже там, где диаметр трубопровода больше, чем диаметр самого агрегата.

Важные характеристики пневмопробойников

Выбирая пневмопробойник, необходимо обратить внимание на следующие его характеристики:

• максимальная длина и диаметр скважины/тоннеля;
• мощность и скорость проходки;
• диаметр воздуховода, который соединяет пробойник и компрессор;
• точность работы (некоторые модели – обычно с небольшим диаметром – обеспечивают высокую точность работы, благодаря которой и расположение, и глубина/длина скважины или тоннеля точно соответствуют заданным).

Стоимость пневмопробойника зависит от массогабаритных характеристик и функциональных возможностей устройства. Для бурения скважин используются сравнительно недорогие модели, цена которых не превышает 60-70 тыс. рублей, а вот функциональные мощные модели могут стоить в 2-2,5 раза дороже.

Новости