Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Плюсы и минусы вторичного рынка жилья

Вопрос приобретения жилья в настоящее время весьма актуален и интересен многим гражданам. Почти каждый сейчас задумывается о том, как изыскать возможности и какое именно жилье приобрести. Чтобы подойти к этому вопросу осмысленно, необходимо не только собрать необходимую сумму денег, но и определиться в своих предпочтениях, чтобы не ухватиться за первую попавшуюся квартиру, а потом всю жизнь об этом жалеть. Сейчас довольно много застройщиков, которые предлагают весьма выгодные тарифы для покупки строящегося жилья. К тому же, вкладывая деньги на этапе строительства, вы можете выбрать для себя квартиру-студию и самому продумать всю будущую планировку или же остановиться на квартире с уже готовой новой планировкой. Но вкладывая деньги в еще не построенное жилье, вы в определенной степени рискуете своими финансами, а во-вторых, вам придется некоторое время подождать, прежде чем дом сдадут, и вы сможете заехать. Этого не будет, если вы приобретете квартиру во вторичном фонде. Выбор зависит от вашей личной ситуации с жильем и наличием или отсутствием возможности ждать. О плюсах и минусах рынка вторичного жилья, мы и расскажем более подробно в данной статье.

Первое преимущество, о котором нужно сказать, это достаточно невысокая цена. Если сравнить стоимость «хрущевки» и квартиры той же площади в новостройке Москвы, то разница будет весьма ощутима. Во-вторых, большинство городов на данный момент уже имеют достаточно большой фонд вторичного жилья. Перед покупателем есть значительно больший выбор, в каком районе города купить квартиру и близость каких объектов ему будет важна. Выбор среди новостроек будет сильно ограничен. Третий плюс заключается в том, что въезжая в квартиру, приобретенную во вторичном фонде, если она в приличном состоянии, то и с ремонтом можно подождать. Если же вы незамедлительно захотите сделать ремонт, то и это проблему не составит. Смело можно начинать. Дом усадку не даст, как это может быть с новостройкой, а значит, риск минимальный. Неоспоримым преимуществом будет являться и то, что оформить ипотеку или кредит, если у вас недостаточно средств, проще на вторичное жилье, нежели на квартиру в строящемся доме. Не маловажным фактором будет являться окружение. С соседями можно познакомиться заранее, чтобы составить себе картину о жильцах, с которыми вы будете находиться в непосредственном соседстве. Часто встречаются покупатели, которые изначально предпочтение отдают «хрущевкам». При этом они покупают не одну, а несколько квартир на одном или соседних этажах, но на одном стояке. В этом случае площадь квартиры ничем не будет уступать квартире в новостройке.

Но перечислить только плюсы, было бы не правильно. У квартир во вторичном жилом фонде есть и ряд недостатков. Конечно, первый очевидный недостаток – это их площадь. Метраж старых квартир существенно меньше современных. Особенно это касается кухни и ванной комнаты. Сделать перепланировку в таких квартирах зачастую очень проблематично. Второй недостаток – смежные проходные комнаты. Это неудобно как для родителей, так и для детей. Квартиры коридорного типа создают больше личного пространства для всех членов семьи. В квартирах вторичного жилого фонда, как правило, уже необходимо при въезде менять коммуникации и электропроводку. Т.к. заменить коммуникации во всем доме не представляется возможным, но замена происходит в индивидуальном порядке по договоренности с соседями общего стояка. Проводка часто не предназначена для современных нагрузок. Ведь сейчас в квартире стало гораздо больше электроприборов. Как следствие, часто вырубает пробки или проводка просто не выдерживает и перегорает.

Так что теперь вы имеете относительно полное представление об особенностях приобретения квартир во вторичном жилом фонде, и можете решить для себя, какую квартиру вам приобретать.

Новости