Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Пищевой полиэтилен – удобная тара для продуктов

595550Прилавки супермаркетов заполнены различными продуктами питания в отдельной фасовке. В аккуратные полиэтиленовые пакеты упакованы кондитерские изделия, сыры, колбасы, полуфабрикаты, фрукты и овощи. Не избежали участи оказаться в прозрачном, удобном для обозрения плену и готовые блюда – салаты, котлеты, жаркое, рагу.

Вкусные обеды и аппетитные десерты упакованы в контейнеры и мешки полиэтиленовые для продуктов, которые на протяжении всего срока хранения сберегут питательную ценность содержимого. Полиэтилен в качестве материала для упаковки выбран не зря. Он обладает набором качеств, идеально подходящих для хранения и презентации продуктов: безвредный, прозрачный, прочный, герметичный, легко вскрывается и утилизируется.

Виды упаковок из полиэтилена

В пищевой отрасли промышленности (ровно, как и в косметологической, фармацевтической, медицинской, химической и др.) полиэтилен применяется довольно активно. Благодаря прекрасным эксплуатационным качествам он полностью заменил некоторые виды бумажных оберток и картонных коробок. Ассортимент упаковок из искусственного материала обширен:

  • емкости и бутылки для алкогольных и безалкогольных напитков;
  • мешки для фасовки овощей и фруктов;
  • тара для сырья, идущего на переработку;
  • упаковочный материал для готовой продукции.

Современная технология изготовления полимеров этилена придерживается норм, регулирующих выпуск продукции для пищевой промышленности. Не каждая марка полиэтилена допускается к производству упаковок для воды и продуктов питания: из 180 видов ПВД подходят лишь 28, а из 80 видов ПНД разрешено использовать только 10. При этом способы изготовления упаковок могут отличаться – применяют литье, экструзию, ламинирование, выпуск форм вакуумным способом.

Среди традиционных видов упаковочной продукции можно выделить:

  • Полиэтиленовые пакеты. Имеют удобный для фасовки объем и толщину до 220 мкм. Подходят для упаковки рассыпчатых продуктов, а дышащие изделия – для хранения фруктов и овощей.
  • Термоусадочные формы. Созданы специально для экономии места и эффективного хранения продуктов. При повторном нагревании уменьшаются в объемах, что сопровождается повышением прочности.
  • Стрейч-пленки. Хороши для ручной фасовки штучных и готовых продуктов с целью продления срока годности, отличаются легкостью и минимальной толщиной.
  • Многослойные материалы. Необходимы, когда кроме пищевой ценности необходимо сохранить форму или структуру изделия. Часто применяются для перевозки и длительного хранения мясной продукции.

Ассортимент полиэтиленовой продукции на этом не заканчивается. Например, в последнее время востребованы упаковки для разогрева готовых продуктов питания в микроволновой печи и варке полуфабрикатов в кипящей воде.

Новости