Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Парковка на дачном участке: обзор способов устройства парковочного места на даче

Загородное строительство очень актуальная тема сейчас. Кому не хочется иметь свой участок релаксации, где можно расслабиться от городской суеты, забот, проблем, работы и т.д. У кого-то загородный дом – это место постоянного проживания. В любом случае загород многие добираются именно на машине. А машине тоже нужен правильно обустроенный, скажем так, дом. Итак, как можно обустроить парковочное место на даче?

Для начала следует отметить то, что парковочное место можно сделать не просто практичным, но и красивым, стильным, замечательно вписывающимся в остальную обстановку.

Рассмотрим основные способы устройства парковки на загородном участке:

1. Асфальтовый паркинг или бетонирование

Этот способ уместен в городе, но уместен ли он загородом? Вполне возможно, но это наиболее затратный способ строительства парковки. Такую работу выполняют профессионалы, которые вначале разрабатывают проект, для которого нужно закупить необходимые материалы, и в итоге, выливается это дело в приличную сумму. Аренда спецтехники также не исключена из общей сметы. К тому же участок земли, который будет заасфальтирован или забетонирован можно считать абсолютно погубленным, а мы находимся все-таки на даче, асфальта и в городе хватает. Более того — надежность такого способа может оказаться под вопросом по причине геологических условий конкретной местности.

Поэтому этот способ возможен, но он наиболее непрактичный и затратный в финансовом плане, ну и в плане Ваших нервов тоже.

2. Мощение тротуарной плиткой

Этот способ обустройства парковки наиболее популярен в загородном строительстве. Тротуарная плитка имеет разнообразие в цветах и формах, поэтому она гармонично впишется в ландшафт Вашего загородного участка. К тому же мощение тротуарной плитки – это довольно легко и экономично (более подробно этот процесс освещен здесь). В отличие от асфальта, она не смотрится как нечто городское.

Конечно, такую работу тоже лучше поручить профессионалам, чтобы не допустить ошибок новичка, и чтобы в следующем дачном сезоне Ваша плитка не потрескалась.

3. Экопарковка

На сегодняшний день это самое, скажем так, природное решение вопроса. При таком способе обустройства паркинга применяют геосинтетические материалы (бетонные газонные решетки, решетки ТТЕ, пластиковые газонные решетки). Сейчас каждый тип решеток мы рассмотрим отдельно, поскольку выбор материала для экопарковки влияет и на внешний вид, и на стоимость.

Бетонная газонная решетка

Это бетонная конструкция решетчатого типа, в отверстия которой прорастает газон. Получается бетонная парковка, но облагороженная травой. Это некий упрощенный и более натуральный вариант асфальтированной парковки.

Минус такой газонной решетки состоит в ее весе (1 м² = 30 кг). Вес усложняет доставку, цена также увеличивается в связи с материалом. Поэтому этот вид решетки не является лидером их всех.

Решетка ТТЕ

Эта решетка немецкого производства позволяет комбинировать естественный газон с брусчаткой. Суть та же, что и в бетонной решетке, только трава прорастает сквозь брусчатку. Брусчатка может не применяться, в этом случае решетку почти что не видно под газоном, видно лишь небольшие линии серого цвета.

Такая технология не требует работы специалистов (если не используется брусчатка, потому что в обратном случае требуется определенный размер решетки, а от этого увеличивается стоимость). Такая решетка с применением брусчатки проигрывает полимерным пластиковым решеткам.

Пластиковая газонная решетка

Экопаркинг на основе такой решетки визуально не отличается от обычного зеленого газона. Только если присмотреться, можно увидеть еле заметную решетку, которая уложена в основание газона. Цвет решетки может быть зеленым для травы и черным для земли. Маскирует решетку в основании газона и то, что она имеет тонкие стенки волнистой формы.

Этот полимерный материал прочен и устойчив к внешним негативным влияниям. Укладка такой газонной решетки не требует специальных навыков, инструментов, аренды спецтехники. Поэтому такая решетка наиболее естественный, практичный и удобный вид обустройства парковки на загородном участке.

4. Авто навес

Что касается навесов, то есть множество навесов для автомобилей и хоть они и не являются материалом для устройства основания парковки, однако позволяют сделать его более прочным и устойчивым к просадкам просто за счет того, что избавляют будущий паркинг от всевозможных осадков и других негативных воздействий окружающей среды. Навес – это каркас с покрытием. Сам каркас – это металл сталь. Покрытие можно выполнить с помощью шифера, металлочерепицы, профнастила и т.д. Оно может быть и деревянным, и рубероидным, и шиферным — вариантов уйма, но чаще всего мы делаем навесы из поликарбоната.

Статья подготовлена при информационной поддежрке компании «ВИК-95».

Новости