Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Отрезные круги и диски: предназначение и особенности

КЛТСреди всех абразивных материалов самым распространенными представителями являются отрезные круги и диски – специальные приспособления, предназначенные для резки различных материалов. В частности, они могут быть использованы для резки:

  • труб, уголков и профилей из металла;
  • листов металла абсолютно любой толщины;
  • металлической проволоки, арматуры, стержней;
  • деревянных брусков и досок;
  • гранитной или керамической плитки и т.д.

В том случае, если обрезной круг находится в умелых руках, то можно разрезать все вышеперечисленное без приложения больших усилий – с минимальным количеством потери разрезаемого материала и экономичным расходом энергии.

Отрезные круги по металлу: характеристика

Подобного рода абразивные материалы (отрезной диск или круг для болгарки) имеют достаточно широкую сферу применения. Согласно ныне действующим стандартам, их лучше всего использовать для резки изделий из следующих материалов:

  • конструкционной и инструментальной стали;
  • нержавеющей и устойчивой к кислоте и температуре стали;
  • цветных металлов и их сплавов.

Отрезные круги предназначены для установки на ручное и стационарное оборудование – станки, болгарки и т.д. У любого матера в арсенале есть несколько подобных материалов – ведь они имеют различные характеристики и предназначены для разных материалов. Об этом поговорим подробнее ниже.

Что означают условные обозначения на отрезном диске или круге?

Прежде всего, выбирая абразивные материалы, следует обращать внимание на его размеры – диаметр и толщину. А узнать всю эту и многую другую информацию можно внимательно прочитав здесь и то, что на нем написано.

  1. Название. Рекомендации о том, как следует использовать диск или круг, а также основы техники безопасности. Основные правила – это использовать его строго по предназначению, работать только лишь в респираторе и защитных очках.
  2. Назначение. На диске всегда есть информация о том, для какого типа материала он подходит – например, стали или камня.
  3. Нормативный документ (Государственный стандарт), согласно которому можно узнать особенности абразивного диска или круга.
  4. Срок годности – материал со временем теряет свои свойства, поэтому следует следить за этим показателем.
  5. Размер диска – чаще всего указывается в миллиметрах. Состоит их трех показателей – наружного диаметра, высоты и диаметра посадочного отверстия.
  6. Максимальный показатель скорости вращения диска, превышение которого может привести не только к выходу из строя абразивного оборудования, но и получению травмы.
  7. Характеристика – описание смесей, которые входят в состав диска.

Пару слов следует сказать о производителях данного рода материалов. Всех их можно разделить на две категории – российские и зарубежные. Российские производители предлагают в основном недорогие модели, которые эксплуатируются несколько меньше, чем зарубежные аналоги. Особых особенностей между ними нет, так как они делаются в соответствии с нормативными документами.

Новости