Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Особенности полотенцесушителей

Полотенцесушитель представляет собой трубчатый отопительный прибор, предназначенный для обогрева ванных комнат и сушки небольших количеств белья. Обычно он имеет вид «змейки» или «лесенки». Полотенцесушители различаются по размерам, теплоотдаче, внешнему виду, материалу, но самое существенное различие – по способу нагрева.

Электрические

Полотенцесушители можно разделить на два больших класса: водяные и электрические. Электрический Полотенцесушитель замечателен тем, что не нуждается в подключении к трубам с горячей водой. Это обстоятельство существенно облегчает его монтаж и дает определенную гибкость в выборе места установки. Ведь нет необходимости в сантехнических работах, связанных с разгерметизацией водяных труб. Нет необходимости ориентироваться на расположение стояка, электрический полотенцесушитель можно установить в любом удобном месте. Главное – не ближе 60 см. от ванны, раковины или душа.

При подключении электрического полотенцесушителя следует позаботиться о безопасном электромнтаже. Это должна быть влагозащищенная розетка, а еще лучше, скрытая проводка, с выходом за пределы санузла.

Электрический полтенцесушитель, рассматриваемый подробно здесь, имеет только один, но существенный недостаток: потребление электроэнергии, а значит, постоянные расходы.

Водяные

Этого недостатка напрочь лишены полотенцесушители водяные. Водяной полотенцесушитель, так же, как и электрический, может иметь самые разнообразные формы. В простейшем случае имеет вид трубы, изогнутой один или три раза. Но, в любом случае, он имеет два выхода для соединения с системой горячей воды.

Водяные полотенцесушители зарубежных производителей часто изготавливаяются из латуни или стальной тонкостенной трубы. Там полотенцесушители подключаются к системе водяного отопления. В этих системах давление стабильно и вода имеет антикоррозийные добавки. У нас условия эксплуатации значительно жестче. Отечественные изделия изготавливаются с учетом этих условий. Например, полотенцесушители производства компании Сунержа, изготовлены, как правило, из нержавеющей стали, а трубы из черного металла имеют внутреннюю защиту от коррозии.

Дело в том, что унас полотенцесушители подключаются к системе горячего водоснабжения. Вода в этой системе насыщена кислородом, что вызывает интенсивную коррозию труб, поэтому очень важна их коррозионная стойкость. Другой фактор, влияющий на надежность полотенцесушителя – значительные перепады давления воды в многоэтажных домах. Поэтому Сунержа изготавливает полотенцесушители из труб с большой толщиной стенки, и уделяет большое внимание качеству сварных швов.

Новости