Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Особенности купли-продажи готового бизнеса

Любая двухсторонняя сделка по покупке и продаже должна основываться на условиях прозрачности, честности и следования определенным нормам и требованиям. Правильное оформление отношений продавца и покупателя является залогом успешной сделки для обоих субъектов, по этому в бизнесе широкое распространение получили договора купли-продажи.

Такой документ включает в себя все необходимые условия сделки, в частности обязанности каждой из сторон при потенциально возможных экстремальных ситуации. В сфере купли-продажи готового бизнеса подобные договора особенно актуальны в силу отсутствия чёткой нормативно-правовой базы.

Наиболее распространёнными, а иными словам популярными методами осуществления коммерческих сделок по продаже и покупке готового бизнесе являются продажа (или добровольная передача) прав на коммерческое предприятие, буквальное дарение готового бизнеса или продажа всей компании целиком.

Сделки по полной продаже бизнеса

Подобного рода сделки предусматривают продажу бизнеса как целостного комплекса, включающего всё имущество компании. При этом само юридическое лицо и далее продолжает существовать в качества отдельной единицы. С другой стороны покупатель должен обеспечить себя всеми необходимыми документами от продавца, которые в дальнейшем предоставят возможность законное ведение коммерческой деятельности на основе покупаемого готового бизнеса.

Содержание договора купли-продажи регулируется самими субъектами сделки. После составление требуется заверение у нотариуса и регистрация в органах власти государства.

После заключения сделки юридическое лицо, являющееся продавцом, обязывается оплатить все необходимые налоги за продажу имущества. Кстати, если вам понадобится офисная мебель, представленная здесь, то купить ее вы можете на сайте— www.kabinetof-mebel.ru.

Продажа корпоративных прав

Данный способ чаще всего применяется предприятиями средними или крупными. Главным достоинством метода является возможность сохранения новым собственником всевозможных разрешений, обеспеченных прошлым владельцем, которые станут подтверждением законности коммерческой деятельности. По совместительству эта особенность является важным минусом для покупателя при полной продаже бизнеса от собственника-продавца.

Договор купли-продажи обязательного заверения нотариуса не требует. С одной стороны это упрощает дело, с другой же допускает возможность аферистских намерений одной из сторон сделки. Поэтому важно уделить детальное внимание самому договору о купле-продаже.

При продаже корпоративных прав продавец не сплачивает налог на добавленную стоимость, также налог на прибыль, что также является плюсом для данной стороны.

Дарение готового бизнеса

Этот способ предусматривает оформление дарственной. Данный упрощенный вариант поможет сэкономить на налогообложении по причине того, что оценка имущества производится по остаточной стоимости.

Новости