Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Особенности крепления кронштейна на стену

Кронштейн – это опорный консольный элемент, главным переназначением которого является крепление к стенам для фиксации всевозможных выступающих деталей и изделий. Существует много разновидностей кронштейнов, поскольку они могут состоять только из одного элемента или сразу из нескольких. Чаще всего в быту данные крепежные детали применяются для подвешивания на стены телевизоров или других бытовых приборов. С помощью кронштейнов можно значительно экономить пространство, подвешивая различные элементы на стенах. Однако для надежности нужно правильно осуществлять фиксацию кронштейна, а в ином случае подвешенный прибор может в любое время просто упасть и разбиться.

Как выбрать кронштейн?

Поскольку существует много разновидностей данного элемента, необходимо тщательно относиться к правильному выбору необходимого изделия. Бывают кронштейны неподвижные и подвижные. В первом случае можно осуществлять регулировку как по вертикали, так и по горизонтали, а предназначаются такие крепежи для фиксации крупногабаритных и тяжелых предметов. Подвижные кронштейны могут разворачиваться в любую сторону, однако они могут выдерживать только предметы, имеющие небольшой вес.

Во время приобретения того или иного кронштейна нужно тщательно прочитать инструкцию, поскольку в ней будет указан тип крепежного элемента, а также габариты, вес и размеры предмета, который может фиксироваться на стенах с помощью кронштейна.

Как правильно выбрать место для проведения работ?

Как только будут приобретены необходимые кронштейны, а также определен предмет, который будет фиксироваться на стене, начинается процесс определения места, в котором будут проводиться работы. Эти параметры полностью зависят от того, какой именно предмет фиксируется. Если это телевизор, то его лучше всего располагать на такой высоте и в таком месте, где его будет удобно смотреть с дивана или кровати.

Осуществление монтажа

После всех подготовительных работ следует приступать к непосредственному монтажу, причем особенно важно при этом учитывать материал, из которого созданы стены в комнате. Чаще всего кронштейны продаются с дополнительными крепежными элементами, предназначенными для работы с бетонной поверхностью, однако нередко встречаются стены из кирпича или гипсокартона, а также дерева. Для каждого материала нужно применять уникальную методику монтажа.

На бетонной стене монтаж кронштейна осуществляется быстро и легко, поскольку для этого следует использовать дюбели для бетона, которые продаются в комплекте с крепежом. Отверстия в стене лучше всего создавать с помощью перфоратора.

Для кирпичной стены можно применять те же крепежные элементы, что и для поверхностей из бетона, однако можно приобрести и специальные дюбели, которые можно купить на веб-сайт компании Машкрепеж.

К деревянной стене кронштейны лучше всего монтировать с помощь обыкновенных и доступных по цене саморезов, специально предназначенных для дерева.

Сложности возникают в том случае, если нужно выполнить монтаж на стену из гипсокартона, поскольку данный материал является не слишком прочным, поэтому тяжелые предметы на такую стену лучше всего не вешать. Для небольших предметов можно фиксировать кронштейны с помощью метизов или дюбелей «бабочка».

Если правильно выполнить монтаж, а также подобрать для определенного вида стены наиболее подходящие крепежные элементы, то можно повесить на стену совершенно любой предмет, сэкономив, таким образом, пространство.

Новости