Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Основные характеристики керамической плитки

Разные виды керамической плитки только на вид кажутся одинаковыми. На самом деле они сильно отличаются между собой целым рядом специфических параметров и характеристик. Давайте разберем основные из них, которые производитель обычно указывает на упаковке.

Самой важной характеристикой является показатель износостойкости. Именно от него зависит, как долго плитка для кухни, предлагаемая на сайте http://www.mkplitkamagazin.ru/katalog/?collectionType=35, прослужит вам, радуя взор игрой ярких красок в сложном узоре. У зарубежных и некоторых отечественных производителей этот параметр обозначается, как PEI. Тут все просто – чем больше цифра, тем лучше плитка противостоит механическому износу. Но не стоит гнаться за высокими показателями износостойкости, они нужны только для напольных покрытий. На стены можно выбирать и более «нежную» плитку, она будет служить долгие годы, так как практически не подвергается механическому воздействию.

Другой важный параметр, которым должна обладать плитка для пола, подробнее о которой можно почитать здесь, это наличие специального покрытия, уменьшающего скольжение. Вы же не хотите падать, поскользнувшись на сухом полу. Производители используют латинскую литеру R и цифру, чтобы показать, как хорошо покрытие плитки предотвращает скольжение. Более высокая цифра говорит о хорошем качестве товара. Показатель, равный 9 и выше, считается очень хорошим. Такая плитка хорошо подходит для покрытия пола в ванной, даже пролив некоторое количество воды на пол, вы не поскользнетесь.

Любой крупный производитель, пользующийся заслуженным доверием потребителей, обязательно укажет на упаковке калибр плитки. Дело в том, что образцы, произведенные на разных линиях, могут незначительно отличаться между собой в размерах. Эту разницу сложно увидеть невооруженным глазом, но на больших ровных поверхностях, состоящих из десятков плиток, она проявляется. Покупая керамику, следите за тем, чтобы вся ваша плитка была одного калибра. Если потом вы будете докупать несколько плиточек, обратите внимание на этот показатель.

Последней важной характеристикой, которую производители указывают на упаковке, является морозостойкость. Понятно, что этот показатель важен только для изделий, предназначенных для использования за пределами отапливаемых помещений, на улице. В нашей стране бывают довольно крепкие морозы, поэтому далеко не каждый вид наружной плитки подойдет для эксплуатации в условиях русской зимы. Обязательно проверяйте морозостойкость керамики, которую вы покупаете для своего двора.

Новости