Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Основные типы металлопроката

Металлопрокат в наше время обрел огромную популярность, хотя о его важности знают немногие из нас (подробнее о металлопрокате — здесь). Вполне естественно, что архитекторы и строители высоко ценят и понимают, насколько важно использовать арматуру, сетку и другие типы металлопроката при возведении зданий и сооружений, но обычному обывателю известна лишь небольшая толика подобной информации. В данной статье будут рассмотрены существующие виды изделий из металлопроката, а также варианты их использования.

Арматура представляет собой металлический прут определенной толщины, который изготавливается методом горячей ковки. Используется данный тип металлопроката для укрепления всевозможных строительных конструкций, в первую очередь – в монолитном строительстве. Применение арматуры позволяет объединить свойства бетона и металла, упрочнить конструкцию и сделать ее более долговечной. Классификация арматуры осуществляется, в первую очередь, по диаметру, а также по типу поверхности. Арматура бывает гладкой и рифленой, что напрямую влияет на степень сцепления ее с бетонным раствором.

Сетка сварная, которую вы можете посмотреть на сайте ГК «Демидов» используется для дополнительного армирования тех конструкций, которые подвержены интенсивному воздействию внешней среды, промышленного оборудования или транспорта. К примеру, такая сетка в обязательном порядке монтируется в фундаментах высотных зданий, дорожное полотно, а также стены и перекрытия дамб и плотин.

Балки относятся к крупным изделиям из металлопроката и применяются они, преимущественно, при формировании перекрытий в зданиях. С помощью балок соединяются колонны, проводится укрепление мостов, опор и иных сооружений.

Трубы являются едва ли не наиболее распространенным видом металлопроката, преимущественно вследствие активного их использования в строительстве нефте- и газопроводов, которые обычно закапываются глубоко под землей. Довольно часто металлические трубы используются при прокладке водопроводов и канализации, хотя в последние годы предпочтение отдается металлопластиковым конструкциям, которые характеризуются большей прочностью и долговечностью.

Кроме названных типов изделий в строительстве и промышленности активно используется также листовой металлопрокат. Так, оцинкованный металлический лист может дополнительно штамповаться в профлист, либо металлический шифер. В строительстве листовой металлопрокат может применяться при создании железобетонных конструкций, либо в качестве опалубке в монолитном литье.

По материалам сайта ГК «Демидов»

Новости