Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Основные качества геотекстиля.

Геотекстиль

Иглопробивное нетканое полотно, изготовленное из синтетических волокон, называется геотекстилем или дорнитом. Благодаря своей повышенной прочности, низкой стоимости и долговечности, он считается одним из лучших в строительстве.

Существуют три способа производства геотекстильного полотна. Основа при первом способе имеет полимерное штапельное волокно, из которого формируется иглопробивное полотно. Второй способ имеет основу из непрерывных полимерных мононитей. При третьем способе используются термокаландер, на котором фиксируются мононити.

Геотекстиль, подробную информацию о котором можно получить здесь, имеет обширную область применения. Дренажи из геосинтетики позволяют оперативно и эффективно осушить большие территории, при этом значительно снижается стоимость затрат на дренажные системы. Также геотекстиль используют для укрепления грунта и откосов, тем самым предотвращая их вымывание. Дорнит применяют при благоустройстве прудов и водоемов. Кроме этого, материал используют для пошива дорожной одежды.

При строительстве временных дорог геотекстильную прослойку прокладывают между слоями грунта. Дорнит используют для изоляции газопроводов и теплотрасс.

К основным функциям геотекстиля относятся фильтрация, дренаж, уплотнение, укрепление и механическая защита. В настоящее время в строительстве все чаще используют геосинтетики. Большая их часть составляет геотекстиль, к которому относятся тканые и нетканые материалы, созданные из полимерных и синтетических волокон.

Прекрасное сочетание характеристик материала позволяет использовать его при строительстве фундаментов, дренажей и кровли. Синтетические волокна влияют на основные характеристики геотекстиля. Он не гниет, предотвращает распространение сорняков, не подвергается грибковым заболеваниям и воздействию грызунов.

Основные качества геотекстиля.

К основным качествам геотекстиля относится защита, фильтрация, дренирования, водоотвод и армирование. Защита позволяет замедлить эрозионный процесс грунтов и предотвращению повреждения прослоек материала. Для создания слоев с максимальными динамическими характеристиками, необходимо правильно выбрать область применения материала.

Фильтрация позволяет осуществить вынос частиц грунта в результате воздействия воды и предотвратить загрязнение дренажей. Геотекстильный фильтр отличается своей фильтрующей способностью. Дренирование и водоотвод влияют на ускорение отвода воды в полотняной плоскости. Повышенный коэффициент фильтрации считается основным геотекстильным свойством.

Усиление строительных конструкций называется армированием. Оно необходимо для перераспределения огромного напряжения от собственного веса или нагрузок транспортных средств. Функции армирования выполняются при условном модуле деформации равной 35 кН/м и прочности при растяжении 15 кН/м.

Геотекстиль относится к современному строительному материалу, который благодаря своим прекрасным свойствам получил широкое применение.

Новости