Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Основные этапы составления проекта производства работ

5c9faea9efad77447fcf6e3964cbb784Основным техническим документом в любом строительстве является проект производства работ. Составлением ППР могут заниматься организации, которые имеют соответствующее разрешение и располагают широким штатом специалистов разных специальностей.

Составление проекта начинается с анализа климатических характеристик интересующего района где будет проходить строительство всего объекта. Очень важно знать количество выпадения осадков в разные периоды года, направление ветров, характер почв в зоне строительства и глубину промерзания грунта, а также среднесуточные температуры окружающего воздуха.

В большинстве случаев, данные показатели играют огромную роль на определение срока начала строительства и его окончания. На основе полученных данных определяют типы строительных материалов, календарные сроки выполнения отдельных видов работ. Но климатология не является основой для составления ППР. Очень важно знать состав залегающих в месте строительства грунтов и характер окружающего ландшафта. С этой целью, в район будущего строительства снаряжается специальная группа из инженеров геодезистов и геологов.

Специалисты проводят на месте будущего строительства ряд камеральных работ. Инженера геодезисты и технологи, с помощью современного геодезического оборудования строят трехмерную модель окружающей местности. Электронным тахеометром, простреливаются все впадины и углубления, а также возвышенности с минимальным шагом между черными отметками. Таким образом, легко можно определить верное направление течения талых и дождевых вод, а также рассчитать максимально точно основные объемы земляных работ. Одновременно устанавливаются опорные пункты для дальнейшей привязки всех будущих конструктивов строящегося объекта.

Группа геологов, путем отбора проб определяет состав грунтов на глубину до нескольких метров. Это позволит в дальнейшем принять единственное правильное решение об необходимости в замене слабых грунтов основания на более прочные породы. Также производится разведка местности на наличие и разработку качественного строительного материала в зоне строительства. Это позволит максимально сократить, за счет транспортных расходов, себестоимость всего строительства.

Полученные группой первоначальные и важные данные отправляются в работу инженерам проектировщикам, чья задача заключается в разработке технической документации и принятии оптимальных решений, приемлемых к специфике района застройки. После полного завершения проектных работ, производится расчет себестоимости строительства, определяется нормативное время на выполнение монтажных работ отдельных составляющих конструкций. Итогом работы инженеров сметчиков является готовый локальный сметный расчет и отдельные сметы, на разные конструктивы проектируемого объекта.

Все инженерные решения, чертежи, сметные расчеты сшиваются в единый бумажный носитель, который в дальнейшем согласовывается службой заказчика, проектной организацией и рядом других контролирующих служб.

Новости