Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Определение места для камина на стадии проектирования дома

Сегодня, многие жители нашей страны начинают строить свое новое жилище с нуля, приобретая частный домик на земельном участке. Для загородного дома, конечно, в первую очередь необходим источник тепла, которым чаще всего становится камин.Очень важно правильное определение места для камина на стадии проектирования дома, так как при соблюдении всех рекомендаций Вы избавитесь от риска пожара, и пользоваться очагом Вам будет только в радость.
При постройке камина очень важно географические месторасположение и качество земли под фундаментом дома. Очень важно, чтобы рядом с домом не было высоких зданий и больших деревьев, так как именно они могут стать главным препятствием для отхода дыма, выходящего из трубы, при изменении направления ветра.

отопительный камин-печь арт румПравильный подбор высоты фундамента, соотнесенный с рельефом земельного участка и деревьями, растущими на нем, тоже пойдет Вам на пользу. Так, на месте строительства дома желательно вырубить с корнем все хвойные деревья. Лиственные корни деревьев можно оставить, так как они очень хорошо переносят соседство с дымовой трубой. Хвойные же деревья желательно оставлять только с северной стороны здания, так как они будут препятствовать сильным порывам ветра, защищая зону дымовой трубы (подробнее об этом — читайте здесь).

Стоит учесть и свой образ жизни и увлечения. Так, если Вы семейный человек, то Вам больше подойдет дом с уютной спальной, где Вы смогли бы расположить камины. Если, Вы любитель развлечений, то в Вашем доме обязательно должен быть каминный зал, в котором можно было бы устроить грандиозную вечеринку. Поэтому, в начале проектирования своего будущего жилища стоит определиться с количеством комнат и с их масштабом. При этом стоит учитывать соотношение площади окон к площади пола для правильного расположения камина. Так, правильное соотношение между ними должно быть или один к пяти или один к восьми. Если данное соотношение не соблюдать, Ваше помещение не будет отапливаться равномерно или будет отапливаться неполностью.

В северной стороне дома лучше всего расположить сауну или кухню, а в южной стороне – спальни и кабинеты, в которых Вы будете отдыхать после утомительной работы. Данное расположение поможет сократить Вам расходы почти в полтора раза. Также, при установке камина с южной стороны дома Вы сможете сэкономить на установке окон: можно будет приобрести окна с двойным стеклопакетом. Это поможет Вам осуществлять отличную вентиляцию в помещении.

Для создания теплой и уютной обстановки в доме лучше всего выкладывать не фронтальный источник отопления, а отдельно стоящий очаг. Наши древние предки поступали именно так, ориентируясь чаще всего на помещения с округленными потолками, так как именно они дают наибольшее количество тепла.

Правильный выбор дымохода

Важен и правильный выбор дымохода. Самый популярный вариант сегодня – встроенный дымоход. Он закладывается вместе с фундаментом в полость одной из стен, представляя вертикальный канал. Данный дымоход очень удобен, так как позволяет избежать закладки фундамента очага. При этом стоит учитывать следующие правила проектировки: размеры топки определяют высоту и сечение дымохода; видимость дымохода снаружи должна соответствовать общему внешнему виду здания; поверхность внутренних стен дымохода должна быть гладкой. Нельзя забывать об установке слухового окна и специального мусоросборника.

Так, трап слухового окна позволяет хозяину подобраться к дымовой трубе и регулярно прочищать ее. Если дымоход не прочищать, то в скором времени он «забьется», и дым будет выходить уже не на улицу, а в само помещение. Главным показателем правильности проектировки дымохода является расстояние от дымовой трубы до междуэтажных несущих балок. Данное расстояние примерно должно равняться восьмидесяти сантиметрам.

Для хорошей работы камина, также важно рассчитать подачу воздуха. Без ее подачи- воздуха просто не будет. Также важно при полной герметичности окон продумать, как воздух будет поступать с улицы в помещение. Лучше всего в данном случае провести специальный канал или поворотную заслонку.

Многие «каменные мастера» советуют начинающим строителям при проектировке даже не первой в их жизни печи или камина, собрать макет. Это очень просто: Вам понадобятся лишь кусочки из дерева, предварительно отесанные, в количестве тысячи штук. Триста из них будут моделями широкой половины кирпича. Их размер: три на три на полтора сантиметров. Сто пятьдесят кусочков дерева будут имитирующими моделями с размером три на четыре с половиной на полтора сантиметра. И еще сто пятьдесят дощечек с размером шесть на полтора на полтора сантиметров пойдут на продольные половины. Таким образом, становится понятно, что за длину кирпича принимаются шесть сантиметров, за ширину – три сантиметра и за длину – полтора сантиметра.

К дизайну камина до полного его проектирования с расчетом противопожарных и теплотехнических норм приступать не стоит.

Новости