Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Опоры ЛЭП

Цивилизацию в ее нынешнем виде очень сложно представить без электрической энергии. Производственное оборудование или компьютерная техника могут быть высокотехнологичными, однако без электропитания они совершенно бесполезны. А электричество, как известно, нужно не только сгенерировать, но еще и доставить к его потребителю. За последние столетия для этой цели так и не изобрели средства лучше, чем линии электропередач. Для предотвращения электрического разряда требуется достаточное расстояние как между проводниками и землей, так и между самими проводниками. Поэтому на сегодняшний день одним из неотъемлемых элементов любого пейзажа стали устремленные в небо опоры ЛЭП, подробности о которых можно узнать на сайте http://www.leprf.ru/.

Они нужны для возведения линий электропередач с напряжением 35 кВ и выше и считаются одной из основных конструктивных составляющих ЛЭП, отвечающих за подвеску и крепление на необходимой высоте электрических проводов. При этом сами конструкции должны быть в максимальной степени технологичными, обеспечивать удобный и быстрый доступ для ремонтных работ и надежное энергоснабжение. Главные конструктивные детали опор ЛЭП – это стойки, тросостойкие оттяжки, траверсы и фундаменты. Опоры линии электропередач подразделяются на промежуточные и анкерные.

Анкерным опорам свойственны прочность и жесткость конструкции. Это дает возможность выдерживать большие натяжения проводов. Такие стойки размещают в начале и конце пути линии электропередачи, при переходах через преграды и на поворотах. Промежуточные опоры отличаются менее прочной конструкцией, и служат они в основном для поддержания тросов и проводов на прямых участках лини электропередачи.

Помимо этого опоры ЛЭП отличают по функциям. Бывают ответвительные, повышенные, пониженные, перекрестные, транспозиционные и другие конструкции. К примеру, транспозиционные предназначены для изменения расположения фаз. По числу подвешиваемых проводов опоры делятся на одноцепные и многоцепные, по конструкции – на свободностоящие, с оттяжками и одностоечные (АП-образные).

Опоры ЛЭП устанавливаются непосредственно в грунте или на железобетонных фундаментах. Применяются металлические, железобетонные и деревянные конструкции линии электропередач. По своим достоинствам на сегодняшний день явно выделяются железобетонные опоры: для них характерны технологичность заводского изготовления и простота конструкции. Это стойки прямоугольного или кольцевого сечения, изготавливаются преимущественно из напряженного железобетона. Наибольшее распространение получили одностоечные промежуточные железобетонные опоры ЛЭП с траверсами, устанавливаемыми в грунте. Также широко используют анкерно-угловые и промежуточные железобетонные стойки с металлическими оттяжками.

По сравнению с железобетонными, металлические опоры обладают меньшей массой. Однако им характерна высокая механическая прочность, благодаря чему их активно применяют для строительства линий электропередач значительной высоты и со значительными нагрузками.

Благодаря пропускной способности энергоснабжения и ее надежности достигается бурное развитие инфраструктуры, ускоряется технический прогресс и повышается производительность труда.

Новости