Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Огнезащита для металлических конструкций

Огнезащита- это барьер, ограждающий поверхность конструкции, предохраняющий ее от разрушающего воздействия пожара и сопутствующих высоких температур. При этом замедляется плавление металла, следовательно, и сохраняется несущая способность конструкции в течение необходимого срока по времени.На рынках строительных материалов предлагается большой выбор средств защиты металлических конструкций, что создает проблемы для их выбора.Для каждого случая необходима своя оптимальная защита.

Основными из способов огнезащиты являются:

  • 1. Штукатурка. Она наносится на саму металлическую конструкцию , предварительно армированную с использованием стальной сетки. Такой способ хорош своей небольшой стоимостью и довольно высокой степенью огнестойкости — до 2-х часов.Однако, при этом своим весом сетка создает дополнительную нагрузку на фундамент, а также требуется коррозионная защита сетки специальными составами. Да и сам процесс заштукатуривания металлоконструкции, представленной здесь, требует немалой трудоемкости, и не годится для защиты связей и ферм в силу их геометрии.
  • 2. Кирпичная облицовка. Ее применяют лишь при необходимости не только огнезащиты, но и усиления, укрепления постройки. Предел огнестойкости кирпичной облицовки-до 2,5 часов. Впрочем, такой способ годится только для вертикально ориентированных конструкций, и при этом существенно возрастает нагрузка на фундамент сооружения.
  • 3. Огнезащитные покрытия-составы и краски. Они считаются самым оптимальным способом огнезащиты. Другое их название — составы терморасширяющегося типа, поскольку при термическом воздействии, они вспучиваются, увеличиваясь в объеме до 40 раз. Такие составы гарантируют предел огнестойкости до 1,5 часов. Защищаемые поверхности перед нанесением составов и красок должны быть предварительно очищены, обезжирены и прогрунтованы. Это необходимо для надежного сцепления составов и красок с металлическими поверхностями.
  • 4. Листовая облицовка. Она осуществляется асбоцементными плитами, либо гипсокартонными и гипсоволоконными листами. Крепление такой защиты не требует предварительной очистки металлоконструкций от предыдущих покрытий.Такая облицовка используется для огнезащиты конструкций правильных форм, близких к прямоугольной. Для связей и ферм с их сложной геометрией, этот способ защиты не подходит, поскольку влечет за собой большое количество отходов листовых материалов, при этом обеспечивая незначительную огнестойкость (до 2-х часов) и не обеспечивая должную паронепроницаемость.

После осуществления выбора того или иного способа огнезащиты, настоятельно рекомендуется консультация специалиста, который, на основании расчетов и требований нормативных документов, сделает компетентное заключение о пригодности выбранного метода и подобранных материалов.

Новости