Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Оцинкованные и неоцинкованные электросварные трубы

Разнообразные предприятия производят трубы для водопроводов и газопроводов, имеющие знак качества, утвержденный государством. Данная продукция может покрываться цинком или не иметь его, создаваться с резьбой или без нее. Наименьший диаметр условного перехода составляет 15 миллиметров, а наибольший — 80 миллиметров.

Прямошовные стальные оцинкованные трубы, которые можно посмотреть здесь, производятся по нормам, указанным в ГОСТ 10704-76. Эта продукция является частью наружной сети теплоснабжения, работающей при давлении, доходящем до 1,6 МПа, и температуре — до 150 градусов Цельсия. Сеть паропроводов, составленная из прямошовных труб, имеющих параметры ГОСТ 10704-76, действует при рабочем давлении, равном 1,3 МПа. Температура в таком случае доходит до 300 градусов тепла. Наружный диаметр этих изделий изменяется в пределах 8-1620 миллиметров, а толщина стенок равна диапазону 0,8-20 миллиметров. Можно приобрести оцинкованные изделия немерной длины. Если диаметр данного изделия составляет величину, равную 30-70 миллиметрам, то его стенка должна иметь толщину в 3 миллиметра. При диаметре трубы, большем 152 миллиметров, толщина стенки должна превышать 5 миллиметров. Если мерная длина этой трубной продукции изменяется в диапазоне 5-9 метров, то по существующим требованиям самый малый диаметр должен составлять 70 миллиметров, а самый большой равняться 219 миллиметрам. Если диаметр мерного изделия больше, то ее длина может доходить до 12 метров.

Электросварная прямошовная труба должна иметь фаску с размерами угла, равными 25-30 градусам, а отклонение по длине должно составлять не больше 10 миллиметров, такую же фаску имеет профиль алюминиевый, представленный на сайте http://www.u-stal.ru/catalogue/aluminium/shape. На поверхности изделия могут находиться вмятины и риски небольших размеров, а так же немного окалины. Но трещины, раковины, а так же закаты, на поверхности прямошовной трубы, созданной электросварным методом, недопустимы, иначе она будет бракованной. Если наружная сеть теплоснабжения работает при давлениях, не превышающих значение, равное 1,6 МПа, и температуре не больше 150 градусов, то можно применять электросварную трубу, имеющую спиральный шов, что подходит для современных отопительных систем.

У плотного сварного шва, находящегося на электросварной трубе, не должно быть любых серьезных повреждений и дефектов. На забракованных электросварных изделиях имеются разнообразные свищи и непровары. Если изделие применяется в трубопроводах, находящихся под давлением, и на ней есть различные трещины, подрезы, поры, то такое изделие так же нельзя использовать.

Маркировка электросварной трубы, имеющей спиральный шов, выглядит как «Труба 630 х7-Б СтЗкп ГОСТ 8696-74″. Эту маркировку можно расшифровать. Тогда 630 – наружный диаметр, выраженный в миллиметрах, 7 – величина, указывающая значение толщины стенки, литера Б показывает, что изделие относится к определенной группе создания на заводе, а последняя запись обозначает марку стали. Если маркировку правильно прочитать, то станет возможным точно выбрать изделия, имеющие необходимые параметры и характеристики, и тогда смонтированный трубопровод будет надежным, с более длинным сроком эксплуатации, работать в нормальном диапазоне давления.

Новости