Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

О популярном строительном материале, его видах и применении

213450e31101360a5ab99e658a648bc7Продукты переработки древесины, пиломатериалы пользуются заслуженным спросом потребителя. В сферу их применения входят строительство, производство мебели, тары, а так же некоторые отрасли промышленности. Одним из самых популярных лесоматериалов является брус, богатый выбор которого можно найти по ссылке https://tdlesovik.ru/catalog/brus-khvoya-1-3-sort/, где представлена продукция из хвойных пород древесины.

Виды бруса, его производство и характеристики

Сырьём для производства данного востребованного пиломатериала служат брёвна или доски. Изготавливают брус из хвойных и лиственных пород, как местных, так и экзотических. Различают такие виды данного продукта:

  • брус строительный;
  • профилированный брус;
  • клееный брус.

Материал может иметь квадратное либо прямоугольное сечение, толщиной и шириной от 100 мм. Основная сфера применения – малоэтажное строительство, где брус используют для возведения несущих конструкций, сооружения перекрытий и кровель.

Если строительный и профилированный пиломатериал изготавливается из массива дерева, то клееный брус – продукт, склеиваемый из отдельных досок. При этом, для увеличения прочности изделия волокна древесины в склеиваемых досках располагаются перпендикулярно друг к другу.

Отличительной особенностью профилированного бруса является соединение типа «шип – паз», существенно облегчающее монтаж и улучшающее эксплуатационные характеристики материала. Благодаря сложному профилю так же достигается прочность соединения и отсутствие щелей между элементами конструкций.

Брус для бюджетных и элитных проектов

Лесопилки производят брус в широком диапазоне, качественном и ценовом. По степени обработки граней различают такие виды данного материала:

  1. брус, имеющий 2 обработанные поверхности, называется лафет;
  2. опиленный с 3 сторон – трёхкантный брус;
  3. изделие со всеми обработанными поверхностями называется четырёхкантным;
  4. брус калиброванный отличается высокой точностью геометрических параметров.

Лафет относится к пиломатериалам бюджетного сегмента, в то время, как брус калиброванный – элитный строительный материал. Стоимость продукции пилорамы зависит и от ценности древесины. На странице по адресу https://tdlesovik.ru/catalog/brus-khvoya-1-3-sort/ представлен широкий выбор популярного недорогого бруса из хвойных пород, ели, сосны, лиственницы.

Новости