Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Нюансы переноса «мокрых» зон

Выписка-на-заказ-поэтажного-плана-и-экспликацииСобираясь делать перепланировку квартиры, в которой предусмотрены работы по реконструкции или переносу «мокрых» зон — ванной комнаты и/или санузла, необходимо знать, что любое изменение их конфигурации требует получения разрешения на эти работы от соответствующих органов, чтобы внести эти изменения в поэтажный план БТИ на квартиру на сайте http://resog.ru/plan-bti/.

Главное требование закона в данном случае можно сформулировать так – «мокрая зона» или ее часть не должна находится над жилыми комнатами и кухней соседей. Логика законодателей не очень понятна – ведь соседям будет не легче, если будет затоплен их коридор или та же ванная, но тем не менее, закон – есть закон.

Согласно этому требованию более всего развязаны руки у жителей первых этажей, не имеющих «нижних» соседей – им разрешено не только увеличивать площадь ванной комнаты и санузла за счет жилых комнат или кухни, но даже переносить их в другое место.

У всех остальных жильцов перенос мокрой зоны в квартире ограничен расположением коридоров, кухонь, кладовых, санузлов и ванных комнат — нежилых помещений «нижних» соседей.

Кроме этого, планируя перенос ванной комнаты или санузла, необходимо учесть следующее:

  • Для естественного самослива канализации труба должна иметь уклон, зависящий от ее диаметра (обычно 100 мм) – поэтому придется поднять пол на соответствующую высоту. Например, вынося сантехнику – ванну, раковину или унитаз всего на 5 метров от магистральной канализационной трубы, полы придется поднимать почти на 20 см!

В данном случае проще установить специальную систему принудительной канализации.

  • Пол в мокрой зоне должен иметь гидроизоляцию. Кроме того, для того, чтобы вода не смогла проникнуть в другие комнаты, уровень пола в «мокрой» зоне должен быть ниже, чем в остальной квартире, или дверные проемы должны быть снабжены порожками.
  • Вход в «мокрую» зону должен располагаться в нежилом помещении – кухне или коридоре. Однако если в ней установлен унитаз, то вход из кухни делать не разрешается.

Исключение из этого правила – если в квартире есть несколько санузлов, то в обязательном порядке вход в один из них должен быть из нежилого помещения, а остальные можно делать из жилых комнат.

Это далеко не полный перечень требований законодательства при переносе «мокрых» зон. На самом деле их значительно больше, и разобраться в этих многочисленных и порой противоречивых СНИПах и СаНПиНах может только специалист.

Конечно, можно сделать все по своему желанию, не соблюдая никаких требований и ничего не согласовывая, но тогда в случае аварии, повлекшей неприятные последствия у соседей с нижних этажей, помимо компенсации ущерба придется выплатить штраф и все равно узаконить свою перепланировку.

Новости