Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Нивелиры помогут выровнять все что угодно

0977cf0945eb70ce0d71b9255ccb8e68Необходимость в применении лазерного уровня возникает, когда требуется высокая точность измерений, которую неспособны обеспечить альтернативные приборы. Также это устройство известно под названием нивелир.

Разновидности

Отличаются такие устройства по форме луча, которую они способны создать. Выделяют следующие виды:

  1. Дальномеры. Если быть точным, то они не являются уровнями, но поскольку для измерения расстояния используется прямой лазерный луч их можно использовать в бытовых условиях. Также многие устройства совмещают такие функции.
  2. Построители линий. Они пребывают в статическом состоянии, для чего используется специальная подставка. Позволяют одновременно построить от 2 до 8 линий. В большинстве случаев используются две пересекающиеся прямые, которые помогают устанавливать предметы в ровные ряды.
  3. Построители осей. Способны создать изображение из точек, которые отчетливо видны на поверхности. Применяются для различных исследований в географии и геологии, например, для измерения уровня зенита, почти не используются в области строительства.
  4. Ротационные построители плоскостей. Этот тип приборов наиболее функциональный и дорогой, поэтому он используется исключительно профессионалами. Способен создавать проекцию плоскости, состоящую из светящихся точек в вертикальном или горизонтальном направлении.

Детальнее ознакомиться с моделями лазерных нивелиров можно по ссылке.

Свойства лазера и другие характеристики

Обычно в лазерных уровнях применяются излучатели красного или зеленого цвета, которые имеют почти одинаковую мощность. Бытовые приборы оснащены лазерами 1 и 2 классов, которые могут незначительно повредить сетчатку глаза в случае прямого попадания. Обычно длина лазера бытовых приборов находится в пределах от 10 до 20 метров, иногда достигая 40, профессиональные устройства могут доставать лазером на расстояние до 300 метров, а при использовании приемника 500–600 м. Третий класс имеют только устройства для дальнего действия, такие используются при геодезических работах для их использования обязательно нужно иметь защитные очки,.

Одной из главных характеристик нивелиров можно назвать время автономной работы. У более дорогих моделей она составляет 30–40 часов, бюджетные же работают около 15. Зачастую даже таких показателей достаточно и переплачивать не стоит. Это же справедливо и для уровня защиты: IP54 обеспечит надежное функционирование устройства, большие нужны лишь для экстремальных условий.

Новости