Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Насколько выгодна система теплых полов

Вряд ли кому-то придет в голову спорить, что теплые полы в доме, это и увеличение комфорта, и сохранение здоровья. Но, насколько они выгодны, понимают далеко не все. О том, что даже наши предки обустраивали систему теплых полов, говорят археологические раскопки Древнего Рима. Современные производители предлагают несколько вариантов «теплых полов».

Виды системы «теплые полы»

Существует несколько видов устройства теплых полов. Поскольку они работают по разному принципу, то экономичность системы «теплый пол», о которой Вы можете почитать на сайте http://blastair.ru/ekonomichnost-sistemy-teplyj-pol.html, также будет несколько различной. 

  • — Кабельный относится к системе электрических полов. После появления одножильных полов создавались двужильные, которые теперь могут дополняться специальным экраном из фольги для экранирования электромагнитного излучения. Состоят полы из готовых секций, которые имеют определенную длину.
  • — Пленочные полы. Это электрический пол в виде специальной пленки, либо кабеля с подключением электричества через специальный терморегулятор. Универсален, так как его можно укладывать под любое покрытие без специального подготовительного монтажа.
  • — Термоматы, разновидность кабельных полов. Более тонкий кабель закреплен в специальной сетке. Надежность укладки гарантируется клеем и стяжкой сквозь сетку. Укладываются прямо на стяжку, поэтому наливные полы не требуются.
  • — Водяные полы не относятся к электрическому типу. Такой пол запрещено подключать к теплоцентрали, поскольку трубы водяного отопления возвращают в общий стояк охлажденную воду. Для частных домов, этот вариант часто является наиболее оптимальным, как добавочный к общей системе обогрева.


Выгода от устройства теплых полов несомненная. Кроме того, что это позволяет значительно сэкономить затраты на отопление, то что помещение лучше прогревается делает микроклимат более комфортным. В каждом конкретном случает следует выбирать тип теплых полов индивидуально. Зависит это и от общего вида отопления, и от типа полов, и от вида жилья. 

Наиболее востребованным видом системы теплых полов являются все-таки электрические виды теплого пола. Связано это с более простым устройством таких полов, которые можно использовать практически для любого помещения. Единственным минусом служат затраты на оплату электричества, хотя и небольшие. Водяной пол будет гораздо экономичнее, хотя первоначальные затраты на устройство самой системы будут несколько выше чем оборудование электрического типа теплого пола.

Новости