Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Набор инструментов для ремонта автомобиля

Взгляд назад

В недалеком прошлом, каждый второй автомобилист возил с собой в багажнике набор инструментов для автомобиля, который можно посмотреть здесь. Советский автомобильный промышленный комплекс, если посмотреть на ассортимент выпускаемой продукции, выгодно отличался единой производственной базой. Крепежные изделия, задействованные при сборке, разнообразием не отличались, и среди гаечных ключей, головок, воротков, отверток и выколоток, находящихся в багажнике «Москвича», можно было подобрать инструмент для ремонта другого авто. Ввиду отсутствия продуманных кофров с отсеками и ложементами, для хранения инструмента использовались все варианты – от громоздких сумок и ящиков до весьма удобных чехлов-скруток.

 

Когда ассортимент поражает воображение

     В плане производства всевозможных инструментальных наборов, красивых и многофункциональных, современная промышленность совершила прорыв. Иногда вызывает сомнение качество инструмента, но что касается надежного крепления всех элементов набора – нареканий не вызывают даже откровенно дешевые комплекты. И все же, стоимость – не самый важный критерий при выборе комплекта автоинструмента.

  • Востребованность (минимум двух третей набора)
  • Качество (малый вес и зеркальная поверхность компонентов, люфт сочлененных головок и деталей воротка — сигнал к отказу от покупки)
  • Возможность доукомплектовать набор, в случае поломки одного из инструментов.

Соответствие этим факторам (но никак не брендопоклонничество или напротив, режим жесткой экономии) позволит автолюбителю подобрать необходимый комплект. Сознательно уходя от четкого разделения автонаборов на: профессиональные и любительские, стоит отметить. Что в руках опытного водителя работает (гнется, но работает) посредственный хромванадиевый комплект. В то время как, используя не по назначению качественный инструмент, физически крепкий автолюбитель способен уменьшить численность набора. Поэтому справедливо будет произвести условное деление на «дорожные» — те, что в авто, и «гаражные» — что необходимы при серьезном ремонте.

А что внутри?

    Состав среднестатистического автомобильного инструментария, вмещающего в одном чемоданчике от 20 до 200 (максимальное число достигается за счет диапазона размеров), комплектующих, выглядит примерно так:

  • комбинированные гаечные ключи
  • торцевые головки
  • шестигранники и «Torx»
  • адаптеры и удлинители
  • воротки
  • ударные отвертки
  • пассатижи.

Даже минимального «дорожного» комплекта, достаточно, для того, чтобы поставить: ручейковый ремень, заменить аккумулятор или пробитый радиатор, не прибегая к помощи автосервиса. А присутствующий в нем динамометрический ключ, указывает на принадлежность к категории «гаражных». Т.к. безукоризненное следование рекомендациям автопроизводителя, по моменту затяжки винтового крепежа, в большей мере относится к двигателю и КПП. Что касается прочих соединений, то вне гаража можно обойтись и без ключа, с динамометром.

 Также, «гаражный» набор может включать:

  • гайкорез
  • экстрактор
  • шпильковерт,

Эти инструменты использовать можно лишь при определенных условиях. Главное отличие заключается в потенциале: узкоспециализированный «гаражный» комплект ключей «Torx», позволяет с максимальным усилием вывернуть не один хитрый болт. В то время как аналогичный ключ из «дорожного» чемоданчика, с намертво прикипевшим крепежом справляется, заметно изменяя собственную геометрию. В любом случае, набор инструментов для автомобиля в чемодане, обходится дешевле, чем приобретение исключительно аналогичных предметов по отдельности. Прибавьте сюда оригинальный переносной кейс. А вопрос о сроке службы, необходимо рассматривать, опираясь на инструкцию производителя.

 

Статья подготовлена на основе материалов www.unonatools.ru

Новости