Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Монтаж отопления – заливка теплоносителя

montazh-inzhenernyx-sistem-montazh-otoplenya-v-chastnom-dome-radiatorПосле того, как этап монтажа и обвязка котельного оборудования завершены, а также завершен монтаж отопления, установлены радиаторные батареи и проложены магистрали, в систему необходимо залить теплоноситель. В качестве теплоносителя может выступать специальным образом подготовленная вода или ее смесь с незамерзающей жидкостью. Его состав зависит от типа котельного оборудования, которое используется в системе, материала изготовления радиаторов и температуры наружного воздуха в данном регионе. Необходимо помнить, что существует ряд случаев, когда добавление антифриза в систему противопоказано.

Последовательность заливки теплоносителя при монтаже отопления

1. Промывка труб. Это необходимая операция, особенно при первом запуске системы. При монтаже отопления на внутренних стенках трубопроводов могут оставаться грязь, окалина, опилки. При помощи промывки происходит их удаление из внутренних полостей и со стенок трубопроводов, оберегая котел и насосы от возможного механического повреждения. Процедуру промывки труб отопления рекомендуется проводить не реже 1 раза каждые 2-3 года эксплуатации системы.

2. Гидравлическое тестирование. Оно заключается в подаче в систему сжатого воздуха под большим давлением. Осуществляется с помощью специального компрессора. Давление постепенно увеличивается до значения, превышающего расчетное на 25%. После этого давление так же постепенно снижается, причем это снижение должно происходить не быстрее 1 % за 15 минут тестирования. Также данная операция может производиться и водой. Гидравлические испытания позволяют выявить, как брак в монтаже системы отопления, так и брак в самих трубопроводах. В любом случае данный этап дает информацию о места утечки.

3. Выявление и исправление неполадок. Если опрессовка выявила нарушение герметичности соединений или скрытые дефекты самих труб, их необходимо устранить до заполнения системы жидкостью. Иначе в этих местах отопительная сеть будет давать утечки, могут возникать аварийные ситуации. Кроме того, негерметичные соединения могут стать причины образования воздушных пробок, блокирующих циркуляцию теплоносителя по трубопроводу.

4. Залив теплоносителя в систему под рабочим давлением. При необходимости – вторичная диагностика неисправностей. Если они не выявлены, система сдается в эксплуатацию с оформлением соответствующего акта.

Данный порядок является типовым. Он применяется как при монтаже новой системы отопления, так и после ее ремонта, а также при восстановлении работы системы в начале сезона. Перед проведением планового ремонта, замены запорной и регулирующей арматуры в межсезонье производится слив теплоносителя из системы с последующим наполнением новым. Регламент подготовки к новому отопительному сезону многоквартирных домов, офисно-административных и промышленных объектов предписывает выполнение этого действия в обязательном порядке. В частных домах сброс теплоносителя зачастую не производится. Эта операция длительная и трудоемкая, к тому же требует затрат на приобретение нового теплоносителя. Однако регулярное техническое обслуживание и обновление заполнения системы способствую длительному сроку ее службы.

По материалам сайта http://www.mskgrp.ru — монтаж отопления и других инженерных систем

Новости