Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери – один из важнейших элементов интерьера современных помещений. На сегодняшний день данная конструкция выполняет также и декоративную роль в оформлении наряду со своим функциональным назначением. Учитывая обилие дизайнерских и конструктивных решений, которые можно встретить на рынке, выбор конструкции для дома или офиса зачастую превращается в настоящую проблему. На что же нужно обращать внимание при выборе дверного полотна?

  1. Тип конструкции.
  2. Вариант покрытия дверного полотна и короба.
  3. Наличие дополнительных элементов, таких как погонаж и фурнитура.
  4. Требования к уходу и эксплуатации конструкции.

Давайте более подробно рассмотрим виды конструкции и отделки дверного полотна.

Варианты конструкции

На данный момент существует множество технологий создания прочного и надежного дверного полотна. Одними из наиболее популярных являются конструкции, полностью изготовленные из массива древесины. Дверное полотно, созданное полностью из дерева – несомненно, долговечная и экологически чистая конструкция, которая будет радовать хозяев долгие годы. Натуральный материал славится не только своими качественными характеристиками, а и привлекательной текстурой среза древесины, которая является самым востребованным отделочным материалом.

Необходимо помнить о том, что древесина требует некоторого внимания при уходе. Двери из массива покрываются высококачественным лаковым покрытием, которая надежно защищает конструкцию от появления плесени. Поверхность дверного полотна из древесины стоит очищать только лишь специальными полиролями, которые не испортят покрытие из полиуретанового лака. Кроме того натуральная древесина может деформироваться в условиях повышенной влажности и перепадов температур. Поэтому в санузле необходимо создать принудительную вентиляцию, если Вы хотите установить дверное полотно из массива в данную комнату.

Второй позицией на рынке, которая пользуется большим спросом, являются конструкции с использованием МДФ или ДСП. Чаще всего по данной технологии изготавливаются шпонированные двери, которые получили популярность и признание со стороны многих покупателей. Данная конструкция представляет собой каркас из древесины недорогой породы (к примеру, из сосны). С обеих сторон каркас облицовывается листами МДФ, которые в значительной мере определяют запас прочности дверного полотна. МДФ – современный экологически чистый материал, который повсеместно используется для изготовления мебели и предметов интерьера. В основе данного материала лежит мелкодисперсная стружка, которая склеивается связующим веществом на основе натуральных смол. В итоге МДФ – это прочное и недорогое решение, которое позволяет снизить стоимость дверного полотна. Если же говорить о более бюджетных конструкциях, то здесь производители выбирают ДСП, который обеспечивает устойчивость дверного полотна к механическим повреждениям.

Самым недорогим вариантом считаются конструкции с сотовым заполнением, которые также обладают и другими преимуществами, помимо своей доступности. Двери от производителя, представленные на сайте здесь с подобным видом заполнения также обладают каркасом из сосны или любой другой доступной древесины. Однако в отличие от предыдущего варианта в данном случае внутреннее пространство дверного полотна заполняется гофрированным картоном, который имеет форму пчелиных сот. Затем дверное полотно также покрывается пластинами МДФ, которые делают конструкцию надежной и долговечной. К достоинствам подобного решения можно отнести небольшой вес и легкий монтаж дверного полотна при достаточном запасе прочности.

Виды отделки дверного полотна

Самыми востребованными сейчас по праву считаются шпонированные двери, которые можно назвать удачным сочетанием доступности и высокого качества. В качестве покрытия выступает шпон, представляющий собой тонкий срез натуральной древесины толщиной обычно не более одного миллиметра. Подобное решение позволяет значительно сэкономить средства покупателям не в ущерб привлекательному внешнему виду конструкции. Шпонированное дверное полотно может быть изготовлено как из массива недорогой древесины, так и с использованием МДФ или ДСП. Обычно для создания шпона используются ценные породы древесины, такие как венге, красное дерево или вишня. Данные виды обладают красивым и насыщенным цветом и фактурой среза и делают дверное полотно гармоничным дополнением интерьера, которое, несомненно, будет привлекать внимание.

Уже сейчас искусственные материалы практически повсеместно применяются в качестве отделки современных интерьеров. Не стали исключением межкомнатные двери, которые также могут быть покрыты ламинатом или поливинилхлоридом. Данные материалы востребованы не только в силу своей дешевизны. Искусственная отделка абсолютно неприхотлива в уходе, благодаря чему конструкции с ламинатом очень часто устанавливаются в офисы и другие рабочие помещения. Подобное покрытие можно без опасений чистить самыми обычными моющими средствами вместе с влажной губкой. Также ламинат надежно защищает дверное полотно от нестабильного микроклимата. Конструкция с искусственной отделкой не будет деформироваться от перепадов температуры и повышенной влажности. Благодаря современным технологиям ламинат в полной мере передает текстуру натуральной древесины, позволяя реализовать любые дизайнерские идеи.

Если же конструкция изготавливается полностью из массива, то в какой-либо отделке дверное полотно не нуждается. Красота фактуры натурального материала может быть разве что приукрашена лаковым покрытием, которое придает виду древесины привлекательный глянец. От лака во многом зависят не только качественные, а и эксплуатационные характеристики дверного полотна. Добросовестные производители покрывают конструкции из массива несколькими слоями полиуретанового лака.

Источник: www.dver-k.ru

Новости