Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Квартира в новостройке — как не ошибиться с выбором

Покупка квартиры – очень важный шаг, который часто может быть сопряжен с определенными рисками и приобретение жилья в новостройке – не исключение. Жильё в новом доме – это и улучшенная планировка, отражающая потребности клиентов, и применение современных технологий при строительстве. Но, покупая квартиру в новостройке нужно придерживаться нескольких правил, которые помогут избежать ненужных рисков.

Бюджет – основа основ

Главное, что необходимо сделать при выборе новой квартиры – определиться с возможным бюджетом. Следует просчитать финансовые возможности на покупку квартиры, на проведение последующих отделочных работ и приобретение необходимой для жизни и быта мебели, техники, аксессуаров. Если планируется покупка квартиры в кредит (ипотеку), имеет смысл предварительно ознакомиться с предложениями финансовых организаций и удостовериться в том, на какую сумму займа может рассчитывать клиент.

Выбор места – хороший район залог комфортной жизни

Один из основных критериев выбора квартиры в новостройке – место расположения объекта. Необходимо четко определить основные требования, выдвигаемые к району расположения дома:

  • Наличие удобной транспортной развязки (близость к метрополитену).

  • Наличие необходимой инфраструктуры: детские сады, школы, близость рекреационных парковых зон, спортивные площадки, развлекательные и торговые центры и т.д.

Для владельцев автотранспортных средств имеет смысл ознакомиться с наличием подземных или открытых парковок и гаражных кооперативах.

Стадия готовности квартиры – экономия и риски

Покупка квартир в новостройке от застройщика возможна, как на этапе «котлована», на протяжении всего срока дальнейших строительных работ, так и после ввода объекта в эксплуатацию. Наиболее важный нюанс при выборе времени покупки недвижимости – стоимость. Как правило, одна и та же квартира до и после окончания строительных работ, может значительно отличаться в цене. На стартовом этапе строительства, квартира будет стоит гораздо дешевле, но и риски возрастают.

Основные риски покупки недвижимости в строящимся доме

Покупка квартиры на ранних этапах строительство представляется экономически целесообразным, но стоит учитывать определенные риски:

  • Прекращение на неопределенный срок или заморозка строительства, что может быть связано с финансовыми махинациями или банкротством компании-застройщика.

  • Двойные продажи недвижимости вследствие мошенничества или ненадлежащего контроля и учета со стороны застройщика или его представителей.

  • Несоответствие площади квартиры заявленным данным.

  • Несогласованное увеличение стоимости недвижимости, произведенное компанией в одностороннем порядке.

Выбор застройщика – главное не ошибиться

Выбор компании-застройщика – главный фактор успешности приобретения квартиры в новом доме, поэтому подходить к этому стоит чрезвычайно ответственно. На что обратить внимание при выборе застройщика:

  • Репутация. Особое внимание стоит уделить репутации компании и избегать малоизвестных представителей отрасли. Для этого можно ознакомиться с информацией о застройщике в официальных источниках и различных тематических форумах, где ведется обсуждение деятельности компаний и собраны отзывы владельцев недвижимости.

  • Опыт работы. Как правило, компании, действующие на рынке не один год, уже доказали свою добросовестность и качество строительных работ. Такие застройщики следят за имиджем и репутацией компании, что гарантирует своевременность сдачи объектов, их полное соответствие всем заявленным характеристикам.

  • Стоимость. Стоит избегать предложений с чрезмерно заниженной стоимостью квартиры, это, как правило, признак повышенного риска. Особое внимание необходимо уделить на изучение государственных актов в сфере регулирования недвижимости, в том числе и на приказ Министерства регионального развития, в котором четко определена средняя рыночная стоимость квартир в том или ином регионе.

Документы – изучение позволит минимизировать риски

По требованию, застройщик должен предоставить следующую документацию:

  1. Свидетельство о государственной регистрации застройщика.

  2. Акт о принадлежности земельного участка. Это может быть и документы, удостоверяющие покупку (аренду) земли, протокол о праве на строительство в результате проведенного тендера или торгов.

  3. Разрешительная документация, подтверждающая права застройщика на проведение строительных работ.

  4. Проектная документация объекта строительства с подтверждающими документами о прохождении всех необходимых экспертиз: заключение органов СЭС, комитета по земельным ресурсам, пожарной и экологической безопасности, согласование с комитетом по защите памятников архитектуры и договоренности с жителями близлежащих домов.

  5. Проектная декларация.

  6. Согласованные с поставщиками услуг технические условия на право подключения к инженерным сетям (газоснабжение, вода, электроэнергия, канализация, отопление и т.д.).

В качестве дополнительного подтверждения надежности компании-застройщика может служить и аккредитация таковой в солидном банке.

Новости