Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Квартира в ипотеку в строящемся доме — выгодно ли это?

Как правило, квартиры в новостройках распродаются еще задолго до окончания строительства и сдачи. Потребители рынка жилья стараются сэкономить, приобретая строящееся жилье. Такие инвестиции действительно выгодны и позволяют купить квартиру по оптимально выгодной цене. К моменту завершения строительства стоимость готового жилья возрастает как минимум вдвое. Многие предприимчивые бизнесмены имеют неплохой доход, зарабатывая на продаже таких квартир.

Стоит отметить, что многие банковские учреждения предоставляют ипотечный кредит под будущее строительство, и данная услуга пользуется большой популярностью.

Заключая договор на покупку еще строящегося жилья, вы должны учесть следующие факторы. 

  • Приостановленное строительство. Многие покупатели боятся остаться обманутыми в случае заморозки строительства. В этом случае о выгоде даже и думать не стоит. Также если покупатель платит за ипотеку и одновременно снимает жилье, то любая задержка может оказать влияние на финансовое положение. Поэтому при выборе компании-застройщика, стоит тщательно проверить репутации и всю информацию о строящемся объекте.
  • Ремонтные работы. Планируя покупку квартиры в строящемся доме, важно учесть необходимость ремонта, а это дополнительная статья расходов. Большинство застройщиков предлагают квартиры в отделке эконом. А это значит, что установку сантехники, распределение проводки, оклейку обоев, укладку напольного покрытия вы будете осуществлять за свой счет. Для того чтобы привести такое жилье в порядок, необходимо вложить приличную сумму денежных средств.

Оформление ипотечного кредита для новостройки может протекать двумя способами.

  • Первый способ: Процентная ставка остается повышенной до момента получения документа на право собственности. Это связано с высоким риском банка по предоставлению ипотеки на недостроенное жилье.
  • Второй способ: В этом случае залогом для банка будет выступать не строящаяся квартира, а другая недвижимость, находящаяся в собственности заемщика.

Погашение кредита может осуществляться через кассу банка либо по безналичному расчету. Если вы получаете заработную плату в другом банке, то для погашения суммы кредита вы можете использовать перевод между картами разных банков, подробную о котором можно посмотреть здесь. Прежде чем оформлять кредит на жилье в новостройке, воспользуйтесь услугами ипотечного калькулятора и внимательно просчитайте сумму ежемесячных платежей, которые вам необходимо будет возвращать банку. С помощью калькулятора вы легко сможете определить максимальную сумму кредита, которую вы можете получить в банке и определиться со сроком кредитования.

Новости