Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Куда пойти преподавателю

Диплом лучшего университета, блестящие рекомендации, большой педагогический стаж — все это не имеет особого значения, если вы хотите найти работу преподавателя или учителя. Как показывает опыт многочисленных соискателей, предложения о работе для учителей-предметников встречаются в объявлениях крайне редко, а вакансии преподавателя в Киеве в компании или к частным лицам — это работа преподавателя либо иностранных языков, либо спец.предметов, связанных с IT-технологиями. Подробнее об этом читайте здесь. Стоит ли переживать по этому поводу? Наверное, нет, так как заработная плата школьного учителя и преподавателя в ВУЗе до сих пор остается на низком уровне и едва способна обеспечить прожиточный минимум. Но не зря говорят, что «ум, хорошо устроенный, лучше, чем ум, хорошо наполненный». Если же оба этих качества присутствуют одновременно, то вы уж точно не будете устраиваться в школу или ПТУ, чтобы потом за копейки вдалбливать в головы тинейджеров азы алгебры или химии. Вы найдете возможность стать репетитором и обеспечить себе достойный заработок, используя собственные знания и богатый опыт педагогической деятельности.

Выпускники и абитуриенты

Родители ребят, собирающихся поступать в ВУЗы, уже давно не возлагают особых надежд на государственную систему образования, предпочитая индивидуальный подход. Они охотно пользуются услугами репетиторов по тем предметам, экзамены по которым предполагается сдавать в качестве вступительных. Здесь и открывается огромная возможность для знающих педагогов — можно заработать не только деньги, но и авторитет, который позволит в дальнейшем обрести более широкий круг клиентов. Абитуриентов ежегодно если не миллионы, то сотни тысяч, а выпускные экзамены сдают все школьники поголовно. И портить аттестат, а значит, и дальнейшие перспективы, тоже не хочет никто. Вот где пригодится ваша математика или физика, биология или химия, история или литература.

Репетитор иностранного языка

Еще проще найти работу преподавателям иностранного языка. Если работа с детьми напрягает, то клиентов вполне можно подыскать среди взрослых, желающих подтянуть свой уровень владения изучаемым когда-то языком или освоить новый. Такими учениками могут стать люди, желающие продвинуться по карьерной лестнице в международной компании, часто выезжающие в зарубежные командировки или туристические поездки. Изрядная доля учеников приходится на девушек и женщин, мечтающих выйти замуж за иностранца или уже нашедших свою судьбу за рубежом и предусмотрительно стремящихся сделать процесс общения после переезда в новую страну проживания более простым и комфортным.

Взрослые или дети?

С какой возрастной категорией работать? Этим вопросом задаются те, кто только собирается попробовать свои силы на репетиторской стезе. Свои «за» и «против» есть у обеих групп. Взрослые более пунктуальны и обязательны, они отлично знают, ради чего платят деньги, поэтому не будут сознательно пропускать занятия или игнорировать ваши указания. Вот с домашними заданиями сложнее — из-за тотальной занятости ученики частенько приходят не подготовленными. Но наказывают они при этом себя сами — лишнее занятие с повторением материала, хоть и закрепляет полученные знания и навыки, но не является шагом вперед. А деньги за него платятся.

Детям, наоборот, не свойственно считать родительские затраты на их обучение. Расширенная программа обучения требуется единицам, и еще небольшая часть вынуждена прибегнуть к услугам репетиторов из-за крайне низкого уровня преподавания в школе. Весь остальной контингент учеников формируется из отстающих от программы школьников либо по причине собственной лени, либо из-за крайней неспособности к предмету. Работать с такими ребятами очень тяжело. И если в первом случае еще можно подобрать действенную мотивацию, то со вторыми придется изрядно потрудиться, чтобы получить, хоть какие-то результаты. При любом раскладе спасет только знание психологии, которое позволит найти общий язык с подростком и его родителями.

Где найти учеников

На первых порах стоит проявить активность в поисках клиентов. Давайте объявления на сайтах и в газетах, расклейте их возле школ и лицеев (особенно эффективно это в дни родительских собраний и под конец четверти или первого полугодия). Обзвоните и обойдите своих знакомых, коллег по предыдущей работе — не все они готовы заниматься с отстающими индивидуально, но порекомендовать вас могут вполне. Не будьте особенно придирчивы при выборе: соглашайтесь на невысокую оплату, на любой режим занятий. Не забывайте, что сначала вы работаете на собственную репутацию, а потом уже она будет работать на вас и приносить солидный доход.

Новости