Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Круглые дома — древние традиции для новой жизни

Не случайно люди в древние времена, возводили свои быстровозводимые дома, описываемые здесь, округлой формы, так как такие здания получались практичными и безопасными. Достаточно лишь вспомнить, что круглые дома строят многие народы: индейцы, монголы и греки. Обтекаемые и круглые формы домов были, и, пожалуй, остаются отражением единения человека с природой. Ведь для многих людей важно чувствовать себя в безопасности и в комфорте. К тому же осадки не страшны таким зданиям, в отличие от тех, что имеют прямые углы, так как они как бы обтекают здание, да и при сильных порывах ветра срыв крыши с дома совсем минимален. Так стоит ли в действительности строить круглые дома или это уже изжившая себя традиция предков?

Преимущества круглых домов

Современные именитые архитекторы уверены, что круглые дома это технология, которая имеет право на существование и по сей день. Некоторые дизайнеры уже предложили ряд необычных решений по возведению зданий с круглыми формами. Этот факт свидетельствует о том, что древние традиции вполне могут ужиться с новейшими технологиями и дать вполне выдающийся результат.

Нынешние круглые дома строятся из современных качественных материалов и обладают такими характеристиками как комфорт, безопасность и экономичность. Если предки применяли для возведения зданий и жилищ только природные материалы, в том числе даже самые незамысловатые, то сейчас такие дома строятся с наличием кронштейнов, колец и болтов, обладающих высоким уровнем сейсмоустойчивости. Благодаря этим крепёжным элементам построенные здания получаются гибкими и в тоже самое время надёжными. Следовательно, такие здания универсальны и могут спокойно выдержать даже самые суровые природные условия: ливни, снегопады, ураганы и землетрясения.

Особенности крыши

Отличительной особенностью круглых зданий является крыша. Такое своеобразное архитектурное строение было подсмотрено у народов Центральной Азии. По технологии стропильные фермы объединены в окружность в центре. Это и создаёт прочное наружное и внутреннее давление, которое и придаёт крыше состояние компрессии.

Новая технология «круглых домов» немного преобразилась: вдоль периметра стен всех зданий прокладывается несколько стальных кабелей, на которых устанавливаются стропы. В самом верху стропы опираются друг на друга. Такая система строп даёт возможность монтировать крыши без поддержки балок. В центре крыши по-прежнему сохраняется круглое отверстие для притока свежего воздуха и поддержания оптимальных показателей температуры в помещении в любое время года.

Примечательно то, что современные круглые дома более экономичны и на их возведение требуется на 20% строительных материалов, чем на аналогичные дома из бруса, представленные на сайте http://expert-dwelling.ru/, только прямоугольной формы. К тому же круглый потолок отличается хорошей акустикой и придаёт психологически комфортную атмосферу.

Новости