Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Особенности кредита для владельцев бизнеса

ed4443067d9c4194aa38046648597e80_LВладелец бизнеса для банка это либо индивидуальный предприниматель, либо физическое лицо, которое имеет определённую долю в бизнесе. У всех банков разные требования к этой доле. Потребовать документы по бизнесу могут, если человек владеет и 100 и 25%. Более того, если это семейный бизнес, то будут учитывать доли всех членов семьи.

Стоит сказать, что владельцев бизнеса смотрят не все банки. Для банков это более рисковый клиент, чем наёмный работник. Это связано с тем, что в кредитной ситуации владелец бизнеса будет в первую очередь спасать своё дело, а потом уже платить по кредиту.

Требования, которые банки предъявляют к владельцам бизнеса

Срок существования бизнеса должен быть в большинстве банков от года, но в некоторых от двух или трёх лет. Компания или индивидуальный предприниматель должны быть максимально понятны и прозрачны для банка, для того чтобы получить кредит на развитие бизнеса (детально вопрос получения займа освещен здесь). Поэтому у них должен быть расчётный счёт, по которому обязательно должны быть движения, официальный сайт, городской телефон, зарегистрированный на компанию и многое другое.

Что касается сферы деятельности, то у банков есть определённый перечень сфер деятельности, которых они не рассматривают. Немаловажным также является формы налогообложения компании.

Какие системы налогообложения допустимы с точки зрения банков?

Банки хорошо смотрят общую систему налогообложения, а также более распространённую «упрощенку». Что касается единого налога на единый доход, то банки смотрят его неохотно. В связи с тем, что при такой форме налогообложения прибыль для банка неясна.

Если заёмщик индивидуальный предприниматель или имеет какую-то долю в бизнесе, в банке потребуются документы ещё и по его бизнесу.

Насколько отличается перечень документов для владельца бизнеса и работника по найму?

Наёмному работнику достаточно подтвердить свою платёжеспособность и трудоустройство, то владельцу бизнеса нужно убедить банк, что его компания стабильна, неубыточна и имеет перспективу на будущее. Помимо документов по заёмщику потребуется документы по бизнесу: уставные документы, подтверждение активов, выписки по расчётным счетам, договора аренды, договора с поставщиками и налоговая отчётность за определённый период.

Если по налоговой отчётности не видна в полной мере прибыль компании, то банк попросит заполнить по его форме управленческую отчётность. Такие заявки рассматриваются дольше, ведь сотрудникам банка нужно проанализировать больше информации и ставки по таким кредитам выше, чем для работников по найму.

 Более простые способы получения кредита для владельцев бизнеса

Существует несколько вариантов. Во-первых, если у владельца бизнеса есть супруг или супруга, то кредит можно оформить на них, если они работают по найму и их дохода хватает, и он официально подтверждается. Во-вторых, некоторые банки готовы рассматривать владельцев бизнеса как наёмных работников при условии, что они трудоустроены по трудовой книжке своей же компании и у них есть заработная плата. В таком случае нужно подтверждать документ только по заёмщику не по бизнесу.

Новости