Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Камины в интерьере

Камин – предмет роскоши в любом доме. Не заметить домашний очаг в интерьере сложно, ведь он занимает главное место в гостиной. Важно грамотно вписать камин в остальной интерьер комнаты, для того чтобы создать гармонию и целостность.

Английский камин – нерушимая классика

Камин в английских традициях всегда темного цвета. Чаще всего его изготавливают из натуральных материалов. Зачастую это дерево, камень или мрамор. Массивный дизайн сложно представить в комнатах другого стиля. Несмотря на всю чопорность, он отменно вписывается в современные «английские» жилые помещения.

Строгие взгляды все-таки прослеживаются в представителе Англии. Его линии должны быть четкими, а портал не может иметь никаких украшений и излишеств. Считается, что камня и легкой резьбы вполне достаточно. Визитной карточкой такого камина всегда считалась литая чугунная дверца, которую принято держать открытой.

Однако остаются те, кто уверен, что этот вариант устарел и не имеет права на существование. На практике все оказывается совершенно иначе. Ретро врывается в нашу жизнь и диктует свои условия. Его уникальность заключается в том, что он пронес все достоинства сквозь время и остается актуальным для современного дизайна интерьера.

Камин в современном интерьере

Любители хай-тека обязательно оценят этот вариант. Современный индустриальный стиль сложно представить без стекла, кирпича, бетона и армированных поверхностей. Кажется эти составляющие превосходно учтены в камине. Если правильно подобрать модель, то пространство получит акцентную точку. Здесь важно понимать, что традиционные варианты у стены неуместны. Стальные многогранники и стеклянные призмы – ваш случай. Отличающийся по форме, цвету и материалу камин в стиле хай-тек не похож на уютный домашний очаг. Этот вариант скорее характеризуется городским темпом жизни и стремлением ко всему новому, включая и дизайн интерьера.

Для подбора такого камина нужно учитывать множество факторов, которые простому обывателю могут быть неизвестны. Желательно обратиться к профессионалам. Одним из крупнейших продавцов каминов является интернет-магазин bestkaminy.ru, сотрудники которого подготовят для вас проект и подберут идеальный вариант, вписывающийся в интерьер. Создание высокотехнологического камина – ответственная задача.

Использование полезного пространства – полочки под и над камином

В современной жизни люди редко используют камин для обогрева помещения. Для отопления дома чаще всего устанавливают обычные радиаторы, которых вполне хватает. Домашний очаг обычно служит неким символом уюта и тепла.

Кроме того, камин может стать даже местом хранения дорогих вашему сердцу предметов. Визитной карточкой любого дома с домашним очагом по традиции является каминная полка. Ее дизайну всегда уделяется немало времени и внимания. На полке, расположенной над камином, вы можете расставить коллекцию всевозможных сувениров, рамочки с фотографиями, часы или красиво оформленные подсвечники, а также вазу с цветами.

Полку под камином обычно устанавливают для хранения дров и других принадлежностей, необходимых для ухода за ним.

Камин в горке – практичность и аристократия

Отлично вписывающийся в горку камин может стать неотъемлемой частью зала. Лучше всего будет смотреться домашний очаг, размещенный по центру или сбоку от полок и шкафчиков. Это позволит не акцентировать внимание на камине в тот момент, когда огонь погашен.

Для удобства монтажа и расчета, необходимо заняться для начала изготовлением камина, а только потом следует проектировать горку. Найти готовую корпусную мебель, идеально подходящую под размер домашнего очага непросто, поэтому нужно быть готовым к тому, что ее придется заказывать под индивидуальные размеры.

Сочетание телевизора и камина

Сложно представить современную гостиную комнату без плоского телевизора. Отсюда часто возникают вопросы, как примирить комфортный камин с инновационными технологиями. Дизайнеры выделяют два возможных способа.

Первый способ предлагает разделить комнату на две зоны. В одной из них располагаются камин, кресло и небольшой кофейный столик, где можно помечтать, посмотреть на огонь, поискать ответы на вечные вопросы. Во второй зоне располагаются «компанейские» развлечения: телевизор и большой диван.

Если ваша гостиная небольшая по площади, и зонировать пространство не удается, то телевизор можно расположить прямо над очагом.

Стиль кантри с камином

Деревенский стиль всегда ценился дизайнерами. Массивные предметы с большим количеством текстиля. Сложно представить сельский домик без огня и дров. Камин найдет свое место в этом интерьере.

Отличительной особенностью домашнего очага в стиле кантри считается простота и функциональность. Простые линии и немного декора, отсутствие дверки позволяет ему вписаться в пространство идеально.

В этом случае особое внимание необходимо уделить деталям. Поленница, кочерга и деревянная полочка с газетами, побеленный дымоход идеально дополнят образ.

Встроенный в стену камин

Последние тенденции моды диктуют свои правила. Если раньше камин был достоянием, теперь же в них ценят функциональность. Для этого необязательно окружать огонь полками и лепнинами. Встроенный камин чаще всего используют в комнате в стиле минимализма.

Современные интерьеры с легкостью отказываются от антуража. Камины монтируются в стену. Спрятанный очаг не привлекает внимание и не занимает много места. Однако у такого положения вещей есть один минус. Необходимо создавать специальную стену, в которой будет находиться топка и дымоход.

Новости