Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Камин — домашний очаг в современном жилище

shema-obustrojstva-kaminaВ загородных домах люди все чаше стали устанавливать камины. Камин используется больше как элемент декора, чем как отопительный прибор. Он создает атмосферу уюта и тепла.

Камины можно разделить по используемому топливу на дровяные, электрокамины, газовые, биокамины. В зависимости от местоположения в доме они подразделяются: встроенные, пристенные и островные.

 Конструкция камина.

Любой камин состоит из топки, дымохода и портала.

Топка – ниша, в которой разводят огонь. Она может быть из огнеупорного шамотного кирпича или чугунная. При установке чугунной топки можно сделать ее открытой или закрытой. Открытая топка позволяет наслаждаться открытым, живым пламенем. Закрытая топка оснащается дверцей, чаще всего из жаропрочного стекла. Иногда модель топки позволяет переходить из закрытого режима в открытый.

Дымоход – устройство для вывода продуктов сгорания. Дымоход может быть кирпичный, стальной, керамический и стеклянный. Для создания хорошей тяги внутренняя поверхность дымохода должна быть гладкая.

Портал – декоративная конструкция вокруг топки, которая должна быть безопасна в процессе использования камина. Порталы изготавливают пристенные, которые крепятся на стену, и польные. Порталы изготавливаются из дерева, камня или чугуна.

В домах очень часто используются пристенные дровяные камины.

 Строительство пристенного дровяного камина.

Перед началом строительства необходимо выполнить чертежи желаемого камина, в которых отражены план помещения, размеры камина, конфигурация дымохода и «порядовка»- расчет и установка каждого кирпича.

Так как камин достаточно тяжелое сооружение, то под него необходимо возвести фундамент. В качестве материала для фундамента чаще всего применяют кирпич. Цементный раствор служит связующим элементом для наполнителя. Фундамент должен быть не менее чем на 5 сантиметров больше основания камина. Минимальная глубина 50 сантиметров. Для изготовления фундамента роют котлован, на дно которого укладывают битый кирпич или щебень. Возводится фундамент, на его основание укладывается гидроизоляция, например рубероид.

При кладке самого камина кирпичи смачиваются водой для лучшей сцепки. Кирпичи скрепляют глиняным раствором (на часть воды 4 части песка и 4 глины). Класть ряд начинают с угла. Каждый ряд сверяется со схемой порядовки. Швы должны быть тонкие.

Сооружая дымоход, необходимо следить, чтобы он был вертикальный.

При качественной кладке делать облицовку (портал) не обязательно.

Новости