Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Какие проблемы способна решить экопарковка?

В последние годы в мегаполисах все чаще на смену обычным заасфальтированным паркингам приходят экопарковки. Они представляют собой покрытые газонной решеткой территории, засеянные травой. Экологические парковки призваны обеспечить паркинг для машин, расширить площадь зеленых насаждений, поглотить вредные выхлопы транспорта, а также стать элементом ландшафтного дизайна.

 6-проблемы-решаемые-экопарковкойИспользование обычных газонов в качестве мест для парковки авто или детских площадок приводит к плачевным последствиям: корни травы повреждаются, она быстро желтеет и погибает, обнажая голую землю. В итоге получается весьма неаккуратная, грязная и неудобная территория.

В то же время стремление решить проблему бетонированием территории приводит к формированию в мегаполисах унылых ландшафтов и сокращает число зеленых насаждений, в особенности в условиях активного роста числа транспортных средств.

Что же касается экопарковок, то с их помощью в городской черте можно решить целый комплекс проблем, в том числе:

  • Увеличить количество паркингов, которые будучи незанятыми машинами имеют вид обычного зеленого газона;
  • Сформировать дополнительные «подушки» для поглощения вредных выхлопов;
  • Перейти к новому формату спортивных, детских площадок и прогулочных зон;
  • Предупредить размывание и последующую деградацию почвы.

Важно также подчеркнуть, что в отличие от асфальта газон способен поглотить и переработать капли бензина и машинного масла, препятствуя их испарению в атмосферу.

Что же касается срока службы такого сооружения, то все зависит от правильности его монтажа и эксплуатации: для паркингов легковых авто лучше отдать предпочтение пластиковой газонной решетке, а для стоянок грузового и общественного транспорта – бетонной.

Новости