Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Какие бывают холодильные масла?

ddea92cc6d27b294c3ab50b6e206897bОдно из основных условий долговечной, бесперебойной работы холодильного оборудования – правильный выбор смазочного материала. Масло необходимо для смазки подвижных элементов системы с целью предотвращения их преждевременного износа. К тому же, благодаря использованию данного продукта отводится часть теплоты, равнозначной работе сил трения, удалятся небольшой мусор, образовавшийся при износе деталей, трущихся между собой, увеличивается уровень герметичности. Чтобы обеспечить нормальное функционирование холодильной техники, требуется подобрать масло, которое будет совместимо с применяемым хладагентом.

Область расходования холодильных масел

При эксплуатации оборудования могут использоваться как минеральные, так и синтетические масла. Минеральные в свою очередь делятся на нафтеновые, парафиновые и нафтенопарафиновые. Для этих продуктов характерна хорошая совместимость с фреонами R-12 и R-22.

Многокомпонентные хладагенты плохо смешиваются со смазочными материалами минерального типа, в связи с чем возникает потребность использования синтетических и полусинтетических аналогов. Продукты такого плана имеют повышенную термическую стабильность, они не агрессивны по отношению к любым материалам, из которых изготавливаются компрессорные установки, для них характерна небольшая температура застывания.

Самые популярные синтетические масла представлены:

  • полиэфирными, используемыми в стационарном оборудовании, работа которого осуществляется на фреонах R-134a, R-407с, R-410а и R-404а;
  • алкилбензольными, отличающимися возможностью применения при различных температурных показателях и хорошей совместимостью с холодильными агентами ГХФУ и ГФУ групп, также они пригодны для создания полусинтетического продукта путем смешивания с минеральными материалами;
  • полиалкиленгликольными, основная сфера применения которых – системы кондиционирования, установленные в транспортных средствах или другой переносной технике и функционирующие на фреонах R134a / R-134a UV.

Чтобы максимально увеличить период службы холодильного оборудования и избежать поломок, вынуждающих к проведению дорогостоящего ремонта, заказывать масла следует у проверенных компаний, напрямую сотрудничающих с надежными мировыми производителями расходных материалов. Удобнее и быстрее всего покупать фирменную продукцию в специализированных интернет-магазинах.

Подробнее тут: https://domxoloda.ru/news/masla_dlya_morozilnogo_agregata/

Новости