Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Как зарегистрировать самодельный автомобиль.

Сегодня в России довольно много всевозможных изобретателей. При этом большое количество из них конструируют собственные средства передвижения, не зная того, что все эти средства обязаны быть официально зарегистрированы и только тогда могут выезжать на улицы городов. А вот информацию о том, как зарегистрировать самодельный автомобиль и, что для этого нужно читайте ниже.

Для всех, кто не знает, как зарегистрировать самодельный автомобиль, для начала хотели бы отметить, что зарегистрировать можно лишь то транспортное средство, которое было собрано в точности с правилами и стандартами, установленными государством. Если это так, то можно смело приступать к регистрации, а для того, чтобы она прошла быстро и без лишней головной боли, просто выполните следующие указания.

Подготовьте все необходимые для регистрации в ГИБДД самодельного автомобиля документы. Этот перечень можно узнать в самой автоинспекции. При этом знайте, что к каждой отдельной детали вашего самодельного авто должен иметься документ, подтверждающий ее приобретение. В случае, если самодельная машина сконструирована на основе старого транспортного средства, нужно будет предоставить справку, подтверждающую снятие с учета такого транспорта.

Если же основой новой машины стал не номерное средство передвижения, то достаточно будет в органы ГИБДД предъявить заявление о покупке этого средства у конкретного лица или же заявление о том, где было найдено старое авто (свалка и т.п.)

Если агрегат номерной и был куплен вами у конкретного владельца, потребуется предоставить и договор купли-продажи такого авто или его частей.

Кроме всего прочего инспекторы попросят предъявить при оформлении и фото самого самодельного автомобиля, а так же чертежи, схемы и фотографии его поэтапного сбора. К этим документам приложить понадобится и детальное техническое описание самодельного транспорта.

Когда все документы подготовлены и в порядке, отправляйтесь в органы сертификации. Там ваше транспортное средство должны будут сертифицировать как автомобиль, производящийся малыми сериями. Заключение, подученное в названных органах о типе своего самодельного автомобиля, действует всю жизнь. При этом знайте, что орган сертификации к самодельным авто предъявляют такие же требования, что и к серийным. Таким образом, если в процессе испытаний в транспортном средстве будут установлены какие-то повреждения или нарушения конструкции, они обязательно должны быть заменены, в противном случае, сертификацию авто не пройдет.

Внимание! На испытания в соответствующую структуру доставлять самодельный автомобиль необходимо в обязательном порядке. При этом следует помнить, что своим ходом транспорт пока еще доставлять к месту проведения испытаний нельзя, здесь необходимо будет прибегнуть к помощи эвакуатора, подобного представленному здесь,  прицепа или специального грузовика.

Когда самодельная машина все испытания прошла, специальная комиссия подпишет и выдаст вам на руки протокол испытаний, с ним то, а так же всеми указанными выше документами вам и понадобится идти в ГИБДД по месту жительства.

В ГИБДД инспектор выдаст вам ПТС на самодельный вид транспорта, а после этого необходимо будет поставить свой автомобиль на учет. Когда все описанные выше процедуры выполнены, смело садитесь на свое изобретение и езжайте домой, теперь перед вами все городские дороги открыты.

Новости