Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Как выбрать насосную установку для коттеджа или дачи

97963При переезде за город новоиспеченные дачники сталкиваются с проблемой водоснабжения дома, сада и огорода, нередко ограничиваясь покупкой чистой воды в магазинах и поливом из ведра и лейки. Однако если такое положение дел несовместимо с представлениями владельца дачи о комфорте, ему приходится искать более эффективные способы. Автономная насосная установка, представленная здесь — отличный вариант организации полива и домашнего водопровода.

Определяющие факторы при выборе оборудования

Для того, чтобы совершить правильный выбор насосной установки для коттеджа или дачи, рекомендуется обратить особое внимание на следующие параметры устройства:

  • мощность и коэффициент полезного действия насоса;
  • объем гидроаккумулятора;
  • материал изготовления;
  • максимальный напор воды;
  • энергоэффективность оборудования.

Кроме того, не стоит забывать и о природных факторах, среди которых наиболее важную роль играет толщина водоносного слоя и дистанция от источника до насосной установки.

Водонасосное оборудование для одноэтажного дома

Для обеспечения водой одноэтажного дома, в котором проживает от двух до четырех человек, достаточно приобрести автономную станцию с объемом гидроаккумулятора до двадцати литров и мощностью насоса до 1,2 кВт/час, если глубина водоносного слоя достигает восьми метров. КПД подобного оборудования составляет до четырех кубометров в час. Для двух- или трехэтажной постройки устанавливают станции с более высокими показателями высоты подачи и напора воды. Если же число обитателей дома возрастает пропорционально жилплощади, то емкости гидроаккумуятора до двадцати литров будет недостаточно — в таком случае следует ориентироваться на объем по крайней мере в два раза больше. Показатели мощности, в свою очередь, должны составлять до 2 кВт/час.

К наиболее распространенным материалам, которые используются для изготовления гидроаккумулятора, относится пластик, сталь и чугун. От выбора материала во многом зависит длительность эксплуатационного периода, производительность и надежность оснащения. К самым бюджетным относятся пластиковые баки, а к самым дорогим — чугунные емкости. Стальные гидроаккумуляторы представляют собой оптимальное соотношение цены и качества.

При выборе оборудования не стоит ориентироваться лишь на его стоимость — дешевые насосные станции от кустарных производителей не оправдывают себя в процессе эксплуатации. Рациональный подход к совершению покупки с учетом всех определяющих факторов гарантирует полезное приобретение.

Новости