Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Как выбрать электросчетчик

Приобретение и установка электрического счетчика предполагает полное ознакомление не только с продукцией производителей, но и учет всех технических характеристик энергосетей. В первую очередь необходимо узнать о номинальной нагрузке в сети, о количестве тарифов по оплате за электроэнергию, в зависимости от времени суток. Данную информацию можно получить в энергоснабжающей компании, которая обслуживает район, а также получить у нее разрешение на установку счетчика.

Фазность счетчиков

Самыми распространенными являются однофазные и трехфазные счетчики. Для определения фазности счетчика энергии, будет достаточно ознакомиться с данными на табло предыдущего счетчика. Если табло имеет вольтность в пределах 220/230V- это данные однофазного счетчика. Для трехфазного — характерно напряжение в сети 230/400V или 220/380V. При желании, можно заменить однофазный счетчик на трехфазный. Для этого достаточно обратиться в энергосберегающую организацию и получить новые технические условия.

Мощность потребления электрического счетчика

Важную деталь, которую необходимо учитывать перед приобретением электрического счетчика, является нагрузка номинального тока. Это значит, что каждый счетчик рассчитан на определенную нагрузку током. Если на вводном автомате указано, что допустимая нагрузка током составляет 40 А, тогда новый прибор должен быть рассчитан на 60А, при показателях от 40 А до 100А, необходимо устанавливать счетчик с максимальной нагрузкой током в 100 А. Электроснабжающие организации следят за установкой счетчиков, чтобы они соответствовали номинальной нагрузке током. Любая попытка установить неподходящий по амперности прибор, будет считаться нарушением закона.

Тарифы 

Многие регионы практикуют тарифные расписания, на основании которых происходит начисление оплаты за использованную электроэнергию, в зависимости от времени суток. Если в регионе единый тариф, тогда есть смысл приобретать однотарифный счетчик. Там же где существует два и более тарифа, необходимо устанавливать многотарифные счетчики. Узнать о наличие тарифов в регионе, можно в организации, которая отвечает за электроснабжение. Трехфазный счетчик меркурий, уже давно представлен на рынке в сериях 230 и 231. Подробнее о нем читайте здесь. Все приборы торговой марки Меркурий обслуживают однотарифные и многотарифные режимы электросетей, имеют различные возможности.

Только специалисты, которые имеют уровень допуска, могут заниматься установкой счетчиков учета электроэнергии.

Новости