Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Как визуально увеличить размер помещения

Очень часто наши квартиры не устраивают нас ни размерами комнат, ни их планировкой, ни высотой потолков. Счастье живущим в старых домах, где огромные люстры кажутся крошечными ночничками на пятиметровых потолках, а в ванной можно установить не только джакузи, стиральную машину, два десятка корзин для белья и еще небольшой комодик в стиле «Людовика». Но, что же делать жителям новых районов, чьим кухням проектировщики, в лучшем случае, отвели девять с половиной метров, а на оставшиеся две комнаты, коридор и сантехнические удобства — неполных пятьдесят? Копить деньги, размениваться и перебираться в большие квартиры? Это тоже выход. Но иногда можно поступить гораздо проще, устроить косметический ремонт квартиры, обратившись в компанию dimzodezign.ru и просто поменять рисунок обоев, отказавшись от столь любимых вами «васильков по оранжевому полю» в пользу чего-нибудь менее агрессивного. И не потому, что какой-то там буржуазный дизайнер утверждает, что в этом сезоне будут модны спокойные непретенциозные цвета. Просто существуют законы оптического восприятия цветов, прибегнув к которым, вы можете не только полностью изменить вашу квартиру, но преобразовать визуальный объем каждой из ее комнат.

Цвет интерьера

Для начала попробуем хоть немного разобраться с самими цветами вашего будущего интерьера. Чтобы сразу не допускать ошибок в их выборе, следует помнить следующее:

  • все темные краски делают вашу комнату не только меньше, но и ниже;
  • светлые же наоборот, создают впечатление простора и высоты;
  • такого же эффекта можно добиться, используя обои исключительно холодных голубых и светло серых тонов;
  • белые же стены, несмотря на расхожее мнение, не увеличивают объем комнат, хоть, впрочем, и не уменьшают его;
  • белый цвет единственный реально показывает ее размеры;
  • красный же цвет, даже в виде отдельных элементов, полностью уничтожает любое ощущение объема, приковывая к себе внимание, (психологи, к слову, утверждают, что обилие красного может вызвать даже серьезные психические расстройства);
  • а вот теплые тона желтого и зеленого наоборот действуют успокаивающе, но темные уменьшают объем, а светлые — его увеличивают.

Теперь попробуем перейти к более узким нюансам комбинаций темных и светлых цветов стен, пола и потолка. Чтобы было лучше понятно их взаимодействие и то, как вы можете использовать их в своей квартире, в качестве наглядного примера возьмем самую обыкновенную комнату, размером три на четыре, с высотой потолков два тридцать пять.

И так, темный пол, светлые стены и потолок — такой пол раздвигает помещение в стороны и вверх. Это замечательная комбинация для детских комнат, но не для гостиных и кабинетов, поскольку в этом случае именно пол приковывает к себе максимальное внимание, а темная мебель на нем кажется громоздкой и неудобной.

Темный или цветной пол и задняя стена, все остальное в светлых или нейтральных тонах. Такой вариант используется в случае, когда хотят придать помещению дополнительный объем. При нем помещение раздвигается в стороны и становится выше.

Цветной пол и боковые стены. В данном варианте пол связывает стены вместе и сильно стягивает, создавая ощущения уюта и комфортности. Но следует помнить, что помещение становится шире в сторону более светлой стены. В случае, если вы сделаете цветными или темными только лишь пол и потолок, то тем самым значительно увеличите объем комнаты, делая ее при этом значительно ниже. Но не стоит расстраиваться, поскольку это один из самых приемлемых вариантов окраски комнаты используемой в качестве кабинета или библиотеки.

Темные боковые стены комнаты создают ощущение высоты, хоть делают ее уже. Подходит для большинства жилых помещений.

Если же вы хотите сделать все стены цветными (один из самых распространенных вариантов дизайна наших квартир), то следует помнить, что хоть комната и кажется выше, но при этом она становится замкнутой, поскольку в этом случае исчезает ощущение естественности окна. Данный вариант наиболее подходит для «глухих» помещений, в которых при помощи повешенных на стену штор или жалюзи создается иллюзия присутствия ложного окна.

Если же вы сделаете темной лишь одну из стен, то она создаст ощущение единственной опоры во всей конструкции комнаты, такой вариант наиболее подходит для расположения вдоль нее предметов мебели или развешивании на ней картин. Темная стена используется в комнатах любого назначения. Так в кухне возле нее может стоять стол или плита, в зависимости от того, важность какого из объектов вы хотите подчеркнуть.

В случае же если кроме стены темным является и потолок, хоть помещение начинает смотреться короче, однако увеличивается в стороны. Более приемлемый вариант для спален.

Темный потолок и две боковые стены. Хоть помещение и смотрится длиннее, но из-за светлых тонов пола в ней возникает чувство непрочности опоры, а потому подобную комбинацию лучше всего использовать в квартирах полуподвальных и первых этажей, так как при этом создается иллюзию высоты самого пола.

И наконец, самый экстравагантный из вариантов: темные стены, пол и потолок. Значительно уменьшает любое помещение. Из-за мрачности и ощущения оторванности не только от всей квартиры, но и всего мира, подобный вариант можно порекомендовать использовать в кабинетах людей занимающихся интеллектуальным трудом, или же если вас раздражает, что ваши окна выходят на «солнечную сторону», и в вашей квартире излишне много света.

Хоть каждый из этих вариантов может быть применен вами по вашему собственному усмотрению для любых комнат и помещений квартиры. Главное, прежде чем прийти к окончательному решению, определитесь, какой результат в действительности вы хотите получить в итоге ремонта. Вот еще несколько советов, которые, мы надеемся, могут помочь вам. Очень интересного эффекта ложного объема жилых помещений можно добиться при помощи обыкновенных обоев или линолеума в крупную полоску. Знаете ли вы, что горизонтальные полосы на стенах удлиняют их, но при этом делают ниже. А если наклеить такие обои лишь на одну стену (например, в слишком узком и длинном помещении), то комната сразу же становится визуально компактней. Вертикальные же полосы удлиняют стену, поднимая потолок, однако при этом не уменьшают ее объема. Поперечные полосы на полу делают помещение шире и короче, а продольные — удлиняют. И самое главное, что каждый из этих эффектов будет сильнее, если шире полосы и интенсивней их цвет.

И еще, в совсем маленьких квартирах, лучше всего сделать пол одного цвета для всех комнат, включая ванную, коридор и кухню. Сразу же любая из них станет гораздо больше, увеличивая свой объем за счет прилегающих помещений.

Как видите, все не настолько сложно. Главное попробовать, тщательно подобрав самый лучший вариант объема для каждой из ваших комнат. И когда, закончив ремонт, вы пригласите гостей, то увидев, как преобразилась ваша квартира, они не только испытают чувство глубокой и острой зависти, но и потребуют от вас праздника новоселья, потому что ваше жилье напоминает теперь что угодно, но не скопление крошечных комнатушек вокруг лилипутской прихожей.

Новости