Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Как создать автосервис

Вам, как хозяину бизнеса в сфере автосервиса, обеспечен постоянный поток клиентов, так как любая машина рано или поздно имеет свойство ломаться. Те, кто это понял раньше, давно открыли свои автомойки, магазины запчастей или автосервисы.

Перед тем, как построить СТО нужно пройти несколько этапов.

Первый заключается в поиске подходящего места для аренды или постройки нужного помещения. Лучшим местом будет расположение рядом с АЗС, гаражным массивом, в общем, в местах наибольшего скопления автомобилей.

Однако обязательно учитывайте тот факт, что требованиями СЭС запрещено располагать подобные сервисы вблизи водоемов или ближе 70 метров от жилых домов. Помещение, присмотренное вами, должно иметь канализацию и подведенное водоснабжение. Желательно, чтобы оно было оснащено оборудованной ямой для ремонта, ведь если ее не будет, вам придется закупить подъемное оборудование.

Следующий этап – это оформление документов. Внимательно отнеситесь к оформлению проектной документации во избежание каких-либо проблем при оформлении в госорганах. Потрудиться, конечно, придется изрядно, ведь требования достаточно жесткие. В вашем помещении должно быть определенное освещение, а также обязательно наличие места для питания и переодевания работников. Кроме этого, пакет документов нужно будет предоставить в транспортную инспекцию.

Еще одни этап — набор персонала в штат вашего сервиса. Самое главное – это найти опытных сотрудников по самым востребованным направлениям деятельности вашего сервиса. Как привило это шиномонтаж и кузовной ремонт, ремонт двигателей и подбор эмалей, тюнинг и покраска. Неплохо было бы построить на территории мойку, которая обычно очень востребована у клиентов, тем более что доступная цена на оборудование для автомоек это позволяет.

Следующий немаловажный этап – выбор направления деятельности. Вообще насчитывается порядка 80 видов услуг, которые могут быть предоставлены автосервисом. Самые востребованные:

• Балансировочные

• Контрольно-диагностические

• Электротехнические

• Шиномонтажные

• Ремонт аккумуляторов и зарядка

• Покраска

• Ремонт рулевой системы

• Жестяно-сварочные работы

• Балансировочные

Когда вы уже определитесь, какие конкретно услуги ваш сервис будет предоставлять, следует приступить к вопросу закупки необходимого оборудования. Вы непременно столкнетесь с выбором – купить отечественное или импортное. Сами понимаете, цена на подъёмники для автосервиса отечественного производства, представленные здесь, будет значительно уступать в цене импортному, однако и в плане качества – оно тоже будет уступать. Выбор только за вами.

После закупки оборудования и обустройства помещения для начала работы вам будет не хватать пока только клиентов. Чтобы их привлечь, вам придется потратиться на рекламу. Обойдется это в среднем в 1000-1500 долларов.

Это что касается стационарного СТО, но существует вариант сделать автосервис по индивидуальному вызову клиента. Так вы сможете сэкономить деньги на аренде помещений и закупке оборудования, вам не нужны будут склады для запчастей, ведь вы будете приобретать их каждый раз под конкретный случай. Вам достаточно будет снять небольшой офис и нанять несколько специалистов.

Новости