Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Как сделать заземление в гараже?

Гараж — представляет собой идеальное место для хранения не только автомобиля, но и всевозможного инструмента и оборудования. Нередко гаражное помещение выполняет функции универсальной мастерской, в которой проводятся различные виды ремонтных работ. Все это требует проведение полной электрификации строения с соблюдением всех ключевых правил безопасности.

Защитное заземление в гараже призвано понизить напряжение на заземляемом корпусе до безопасных значений. Если говорить про гараж, бетонный пол и железные стены которого, при подключении даже нескольких электроприборов способствуют поражению электрическим током, то стоит отметить, что необходимость в правильном и эффективном заземлении в нем имеет первостепенное значение для любого владельца.

33

В зависимости от особенностей систем электроснабжения гаража, для его заземления могут применяться следующие системы:

  • TN-C – данная система предполагает подведение к щитку совмещенного проводника. Применимый проводник разделяется на PE и N, что позволяет самостоятельно выполнять заземление.
  • TN-S – данная система является достаточно надежной, однако, используется она крайне редко в виду своей дороговизны. Для ее создания провода N и PE тянутся отдельно от подстанции.
  • TN-C-S – эта система является самой безопасной. Этот вариант предполагает проводку от подстанции совмещенного проводника, после чего организуется повторное заземление.
  • TT – самая простая и часто используемая система. Она подразумевает создание индивидуального контура из нескольких электродов, которые вкапываются в землю около гаража.

Новости