Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Как сделать фундамент под беседку своими руками?

Беседка не относится к капитальным строениям, что позволяет формировать для нее облегченный фундамент. Как правило, расчет фундамента постройки происходит путем оценки веса конструкции и используемых при строительстве материалов.

Даже если в беседке предусмотрен бетонный или кирпичный пол, ее вес все равно будет не значительным. Исходя из этого, можно сделать вывод, что глубина котлована для фундамента беседки может составлять 40-50 см. В процессе формирования фундамента стоит заранее определиться с его типом:

  • столбчатый;
  • ленточный;
  • монолитный;
  • свайно-винтовой.

16

Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки, в частности в количестве и объеме используемых материалов. То есть финансовая сторона вопроса, во многом зависит от владельца. Помимо типа фундамента, стоит обратить внимание на само основание – грунт. Для строительства беседки оптимальным типом грунта считается песчаный или скальной. Они не дают усадки, и как следствие на стенках беседки не будут образовываться трещины, что в скором времени может привести к полной деформации конструкции.

Для надежной конструкции беседки лучше подойдет монолитный фундамент, из бетона марки М300.

Новости