Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Как построить второй этаж дома без проблем?

Дополнительный этаж для дома можно предусмотреть заранее, еще на этапе проектирования, но так же вполне возможна и достройка недостающего пространства. Волнующий вопрос: «Как построить второй этаж, тем самым значительно увеличив его функциональные способности?» вполне разрешим.

Особенности возведения второго этажа

Обычно строительство дополнительного этажа дома производится на основе тех же типов материалов, что и при создании первого, хотя данный факт не обязателен. Для эстетической привлекательности дома и его восприятия как целостного объекта важное значение имеет облицовка фасада. Второй этаж по своей форме, расцветке не должен нарушать гармоничное единство коттеджа. Следует тщательно продумать архитектуру строения. При правильном подходе второй этаж способен улучшить внешнюю привлекательность дома.

В качестве материалов для возведения дополнительного этажа можно использовать обычные кирпичи, пеноблоки или древесину. Вполне допустим такой вариант, как установка деревянного каркаса, покрытие его досками и другим материалом в необходимой последовательности. Но следует учитывать следующее обстоятельство: древесина не выдерживает большого количества влаги, реагирует на природные явления, что со временем может привести к разрушению частей дома. Благодаря кирпичам реально построить наиболее прочное и надежное сооружение, способное стойко переносить морозы, резкие изменения температуры, повышенную влажность или засуху. При использовании дополнительных утеплителей для помещения обеспечивается полная сохранность тепловой энергии.

Некоторые нюансы

Перед тем как строить второй этаж, важно убедиться в том, что созданный план проекта является наиболее приемлемым для реализации. Построить еще один этаж гораздо проще из дерева, поскольку в отличие от кирпичей оно не оказывает чрезмерно большой нагрузки на основание дома. Если используются кирпичи, необходимо помнить, что при этом нагрузка на фундамент возрастет в значительной степени. Иногда во время строительства одноэтажного дома хозяева не рассчитывают на дальнейшую постройку этажей. Для того, чтобы фундамент выдержал нагрузку после создания дополнительных верхних пристроек, следует его основательно укрепить. Для этого нужно вычислить его ширину, высоту, оценить прочность материала, из которого он был построен. Если нет возможности укрепить фундамент, лучшим вариантом все же будет использование для строительства материалов, которые значительно легче по весу.

На современном этапе строительства опытные мастера практически не используют применяемые ранее методы укрепления фундамента. Для того, чтобы построить второй этаж, рекомендуется использовать материалы с невысокой массой. К таковым, помимо древесины, относят бетон и металл, отличающиеся высокой надежностью и позволяющие обеспечить для второго этажа высокую прочность и долговечность. Возможно одновременное применение дерева и бетона. Следует учитывать такие моменты, как год строительства первого этажа, особенность грунта, высота, второго этажа, технические характеристики крыши. Важно знать: строительство мансарды по многим признакам отличается от возведения полноценного этажа для круглогодичного проживания.

Строительство второго этажа

Предварительно готовят план проекта будущего объекта строительства, а проекты домов с мансардой вы можете посмотреть на сайте www.moydom53.ru. При этом определяется высота потолка. Средства противопожарной защиты устанавливаются с учетом данного измерения. Сначала укладывается каркас, на который помещаются напольные доски. После окончания укладки пола можно приступить к сборке стен, установке оконных проемов, так же возводится балкон. В последнюю очередь монтируют потолок, а за тем крышу.

Если до того как строить дом, составить план строительства объекта с учетом возможных дополнительных построек, включая и верхний этаж, можно облегчить себе задачу в будущем. Но и в случае, когда верхние пристройки не предусмотрены, можно добиться нужного результата. Если верхний этаж построен на основе дерева, его стены имеют несколько меньшую толщину, поскольку древесина отлично сохраняет тепло. Но применение утеплителей обязательно, при возведении крыши следует выбрать наиболее влагоустойчивый и надежный материал, предохраняющий сооружение от разрушений. Рекомендуется отдавать предпочтение исключительно самым экологически чистым, безопасным теплоизоляционным материалам (и для облицовки как внутренней части помещения, так и фасадной). Они должны обладать и устойчивостью к возгораниям.

Качество готовой постройки всегда зависит от основных моментов: проектирование, выполнение работы в соответствии с проектом, использование высококачественных материалов. При правильном подходе гарантируется наилучший результат: уютное, теплое помещение. Наличие второго этажа значительно увеличивает пространство дома и его стоимость.

Новости