Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Как определить место для бурения скважины?

dd5ed20bc3f5Без воды существование жизни на Земле невозможно, человек использует ее для питья и приготовления пищи, для бытовых нужд и личной гигиены – и это только самые главные направления применения.

Жители современных квартир используют все перечисленные блага, даже не задумываясь порой, откуда и как к ним поступает вода и сколько стадий она проходит перед тем, как стать годной к употреблению. Все это кажется настолько естественным и само собой разумеющимся, что об экономии часто не может быть и речи — большинство просто забывает о такой необходимости, расходуя ценный ресурс совершенно нерационально. Осознание ценности воды может прийти только вместе с какими-либо сложностями.

Совершенно иначе обстоят дела с водой в сельской местности или любом другом малонаселенном месте, попав в которое, человек в первую очередь начинает искать именно источники воды.

Вариантов найти воду может быть несколько, основные из них рекомендуют использовать на практике специалисты компании Геоспецстрой. Для того чтобы найти воду на собственном участке, необходимо сходить в гости к соседям. Если у них во дворах имеются действующие скважины, значит, таковую можно организовать и на соседнем участке. Шансы значительно увеличиваются при наличии в почве известняка.

Далее следует осмотреться на местности, обращая внимание на согнутые деревья, более яркий цвет травы на отдельных участках земли, стайки мелких насекомых, которые являются известными любителями влажности. Молодые побеги березы или черемухи, наличие кустиков брусники также свидетельствуют о близости воды. Именно в этих местах можно попробовать осуществить так называемое пробное бурение, которое может быть проведено самостоятельно, либо с помощью специалистов. Прийти к верным выводам также можно, исследовав геологические карты местности при их наличии.

В сочетании друг с другом перечисленные методы могут дать практически стопроцентный результат – поиски водоносного слоя на этом можно будет завершить, приступив уже непосредственно к бурению скважины.

Некоторые владельцы участков не особо утруждают себя и ограничиваются тем, что просто роют ямку на своей территории, после чего опускают в нее насос и используют воду по мере необходимости. Однако наиболее оптимальным решением является все-таки обустройство полноценного колодца.

Планируя бурение скважины на участке, важно понимать, что дело это непростое, и несмотря на все подготовительные работы, можно углубиться в землю на немалое расстояние, но при этом так и не добраться до воды, а потому самостоятельно заниматься этим не стоит – грамотнее будет обратиться к специалистам, которые к тому же проведут все необходимые исследования для того, чтобы подтвердить безопасность мероприятия.

Новости