Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Как обустроить экопарковку на даче своими руками?

Выезжая в выходные дни на свой загородный участок любой дачник сталкивается с необходимостью обустройства места для своего автомобиля. Необходимое пространство можно выложить брусчаткой или забетонировать, однако для того чтобы не портить вид дачного участка серым цементом или симметричными блоками кладки стоит задуматься о создании экопарковки – универсального газона, который не портится под воздействием автомобильных шин.

solutions-2 Процесс создания экопарковки своими руками можно представить в виде ряда последовательных шагов.

1. Подготовительные мероприятия

Первоначально следует выделить место для будущей экопарковки: она должна быть удобной и достаточной по площади, чтобы обеспечить не только въезд, выезд, но и разворот автомобиля.

После этого потребуется снять верхний слой грунта для обустройства основания парковочного места и непосредственного монтажа газонной решетки. Чтобы рассчитать высоту снимаемого грунта следует сложить толщину песчано-гравийного слоя с высотой решетки.

2. Формирование основания

Основанием для любой экопарковки выступает подушка из песка и гравия, которая позволяет выровнять площадку, а также обеспечить ее защиту от проседания в будущем.

Обычно изначально укладывается слой из песка высотой 10-20 см (смачивается и тщательно утрамбовывается) и аналогичная прослойка из гравия. Последняя препятствует смешиванию песка и грунта после установки решетки.

3. Монтаж газонных решеток

Непосредственно на гравий накладывается слой из геотекстиля: это предотвратит размывание гравийного слоя в будущем. После этого можно приступать к укладке самих решеток. Они обычно складываются в монолитное полотно путем соединения специальными замками.

Ячейки модулей засыпаются грунтом, перемешанным с семенами травы. После этого экопарковку потребуется аккуратно полить шлангом с насадкой (чтобы не размыть почву). Буквально через пару недель газон-парковка превратится в сочную зеленую лужайку.

Использовать газонные решетки на даче можно также для обустройства дорожек, детских площадок, зон барбекю, а также для укрепления склонов (защита грунта от размывания).

Новости